您现在的位置:首页 >事业单位 > 阅读资料 >

2022黑龙江事业单位行政职业能力测验判断推理:命题的矛盾关系

2022-08-11 09:08:21| 来源:黑龙江中公教育

事业单位职测考试中必然性推理的一大考查要点是矛盾关系。考试时很多同学可能会被真真假假绕晕,导致推理出错。为了避免上述情况的发生,中公教育对考查命题矛盾关系的解题思路进行了总结。

一、矛盾的定义

矛盾:指的是两个命题永远满足一真一假的情况。

二、矛盾的性质

矛盾的两个命题永远一真一假。

三、矛盾的应用

矛盾关系主要有两种考查形式:

(一)直接考查:知真求假或者知假求真

【例题】已知有些四川人喜欢吃火锅为真,则以下哪项一定为假?(知真求假)

A.所以四川人都不喜欢吃火锅 B。有些四川人不喜欢吃火锅

【中公解析】题干是直言命题“有些是”为真,要找哪个一定为假,则考虑其矛盾命题,即“所有非”,选A。

【总结】知真求假或者知假求真类题目考查时,只需要明确题干中考查的命题形式,然后去选项中找其矛盾命题,就是正确答案。

(二)间接考查:真假话问题

(1)只有一真/只有一假

【例题】已知桌上的糖果被人吃了,当被询问时甲乙丙丁四人做了如下回答。甲:我没吃;乙:甲吃了;丙:所有人都没吃;丁:我没吃。以上回答只有一人说了假话,谁说假话?

A甲 B 乙 C丙 D丁

【中公解析】第一步找到矛盾:甲和乙的话互为矛盾,所以甲、乙的话一定是一真一假,第二步绕开矛盾:四句话中“只有一句假话”,所以其他人,即丙和丁说的都是真话,则“所有人都没吃”为真,第三步回到矛盾:回到甲、乙的话,根据“所有人都没吃”为真,可以判断乙的话“甲吃了”为假,则甲的话为真,所以,说假话的是乙,选B。

【总结】题目条件为只有一真或一假的真假话题目时,作答步骤三步走,一找到互为矛盾的两个命题(根据矛盾的性质,判定矛盾的两句话一真一假),二绕开互为矛盾的两个命题,判断其他命题的真假情况,三利用其他命题的已知信息回到互为矛盾的两个命题中判断谁真谁假,总结为“一找、二绕、三回”。

(2)两真两假

【例题】某次足球比赛前,甲乙丙丁四位运动员猜测他们的上场情况。

甲:我们四人都不会上场

乙:我们中有人会上场

丙:乙和丁至少有一人上场

丁:我会上场

四人中有两人猜测为真两人猜测为假,则以下哪项断定成立?

A.猜测为真的是乙和丙 B.猜测为真的是甲和丁

C.猜测为真的是甲和丙 D.猜测为真的是乙和丁

【中公解析】甲:“所有非”和乙:“有些是”互为矛盾命题,一定一真一假,一共两真两假,所以,丙和丁也一定一真一假,但此时谁真谁假不确定。此时可以进行假设,如果丁:“是丁”为真,则丙:“是乙或丁”一定也为真,不满足条件,所以丁的话一定为假,丙的话为真,又因为“是乙或丁”为真,所以甲的话“所有非”为假,则乙的话为真,所以选A。

【总结】两真两假的题目,做题步骤还是遵循“一找、二绕、三回”的大方向,只是在“绕”完以后增加一步“假设”去判断不是矛盾关系的两个命题间的真假情况,总结为“一找、二绕、三假设、四回”

总的来说,命题的矛盾关系考查,主要为两种,一种是较简单的知真求假或知假求真,直接找题干中命题的矛盾命题即可;另一种是较复杂的真假话,真假话分为一真一假,作答步骤为“一找、二绕、三回”,还有两真两假的情况,作答步骤为“一找、二绕、三假设、四回”。这里需要注意的是,有时候真假话的题目可能不需要走完完整的三步或四步就能得出正确选项,所以做题的时候推出确定信息以后就要去筛选选项以保证做题的效率。

THE END  

声明:本站点发布的来源标注为“中公教育”的文章,版权均属中公教育所有,未经允许不得转载。

(责任编辑:伊春中公ly)

免责声明:本站所提供试题均来源于网友提供或网络搜集,由本站编辑整理,仅供个人研究、交流学习使用,不涉及商业盈利目的。如涉及版权问题,请联系本站管理员予以更改或删除。

伊春中公教育

微信号:yichunoffcn

立即关注

热门招聘关注查看备考干货关注查看实时互动关注查看