您现在的位置:首页 >事业单位 > 阅读资料 >

2022黑龙江事业单位行政职业能力测验判断推理:真假性问题

2022-08-18 19:02:25| 来源:黑龙江中公教育

备考事业单位考试的小伙伴,一定会遇到与“真假话”相关的问题,如“以上条件只有一句真话”的题目。题干条件真真假假,无法界定,容易被绕晕。现在就分享给大家快速解决真假话问题的方法,只需要三步走:“一找到矛盾命题,二绕开这对矛盾命题看其他条件,三回到这对矛盾命题本身确定二者的真假情况”,下面我们就通过两道例题来感受一下如何做到这“一找二绕三回”。

【例1】:

厨房的桌子上有四个杯子,每个杯子上写着一句话:第一个杯子上写着“所有的杯子中都是蜂蜜水”;第二个杯子上写着“本杯是淡盐水”;第三个杯子上写着“本杯不是白糖水”;第四个杯子上写着“有些杯子中没有蜂蜜水”。

如果这四个杯子上写的话只有一句是真的,那么以下哪项必定为真?

A.第一个杯子中是蜂蜜水

B.第二个杯子中是淡盐水

C.第三个杯子中是白糖水

D.第四个杯子中不是蜂蜜水

【中公解析】C。解析:首先要“一找”,找到第一个杯子上的话与第四个杯子上的话矛盾,二者必有一真一假,由只有一句为真可以锁定这句真话就在第一句和第四句之中,接着“二绕”,绕开第一句和第四句之后,可以判断其他两个杯子上的话均为假。第二个杯子“本杯是淡盐水”为假,则第二个杯子中不是淡盐水,B项错误。第三个杯子“本杯不是白糖水”为假,即第三个杯子中是白糖水,C项正确。由题干条件不能确定第一个和第四个杯子的真假,A项和D项不能确定真假。故本题选C。

这道题目就能很好的体现真假话的解题方法,第一步先找到矛盾为一和四两个杯子,而后我们并没有直接判断矛盾双方谁真谁假,而是绕开了矛盾看其他条件,来判断另外两句话的真假,最终顺利解出答案。

【例2】:

家里有四个孩子,分别为甲、乙、丙和丁,一天,放在餐桌上的糖果少了几颗,母亲问是谁偷吃了糖果,四个孩子各有说辞:

甲说:我们中有人偷吃了糖果

乙说:我们四个都没偷吃糖果

丙说:乙和丁至少有一人没有偷吃糖果

丁说:我没偷吃糖果

如果四个孩子中有两个说的是真话,有两个说的是假话,则说真话的是:

A.说真话的是甲和丙

B.说真话的是甲和丁

C.说真话的是乙和丙

D.说真话的是乙和丁

【中公解析】A。解析:找到甲和乙的话矛盾,二者必有一真一假。根据题意,共有两真两假,可以判断剩下的丙和丁的话也必有一真一假,由丁的话为真可以推出丙的话为真,说明丙丁的话两真,与题意不符,所以丁的话为假,丙的话为真,则丁偷吃了糖果,乙没偷吃糖果,即有人偷吃了糖果,甲的话为真,乙的话为假。故本题选A。

这道题目比上一道题难度稍大,两真两假,但是做题方法还是一样的,我们还是先找到矛盾,绕开矛盾判断另外两句话的真假之后,再回到矛盾双方,判定矛盾双方的真假,就顺利解出了这道题目。

两道例题过后,想必小伙伴们对于此类真假话问题一定有了更加深入的理解,我们最后再回顾一遍解题方法:真假问题别犯难,一找二绕三返回!

THE END  

声明:本站点发布的来源标注为“中公教育”的文章,版权均属中公教育所有,未经允许不得转载。

(责任编辑:伊春中公ly)

免责声明:本站所提供试题均来源于网友提供或网络搜集,由本站编辑整理,仅供个人研究、交流学习使用,不涉及商业盈利目的。如涉及版权问题,请联系本站管理员予以更改或删除。

伊春中公教育

微信号:yichunoffcn

立即关注

热门招聘关注查看备考干货关注查看实时互动关注查看