您现在的位置:首页 >事业单位 > 阅读资料 >

2022黑龙江事业单位职业能力倾向测验之判断推理:必然性推理之“真假话”的题目分析

2022-05-19 09:38:20| 来源:黑龙江中公教育

必然性推理在公职类考试中经常会出现,技巧性较强,难度相对来说不大。对于同学们来说,做这类题目最大的问题就是会按照自己的一些理解去做题,这样的话做题的正确率就没有办法保证,因此,为了帮助广大考生能够快速而又准确地做出这类题目,中公教育带大家对其中一种常考题目—“真假话”问题进行分析讲解。

真假话问题做题口诀:一找、二绕、三回

【例】寺院里丢失了一袋香火钱,方丈找到甲、乙、丙三个小和尚来询问,三个人逐一陈述。甲说:“我没偷。”乙说:“甲偷了。”丙说:“我没偷。”在一旁的丁了解真相,并发表意见说:“你们三个人中只有一个人偷了,且只有一个人说对了。”

请问,他们三人中到底谁偷了香火钱?

A.乙 B.丙 C.都没偷 D.甲

【中公解析】B。首先,一找:找矛盾,题干中甲和乙的话是矛盾关系,必有一真一假,接下来二绕:绕开矛盾看其他命题的真假,由只有一个人说对可知丙的话为假,进而推出是丙偷的。

故此题选择B。

在此题中我们只需要一找矛盾,二绕开矛盾看其他之后直接可以锁定答案,但是有些时候,通过前两步没有办法锁定答案,所以需要我们回到矛盾去判断矛盾的真假性。

通过此次讲解希望能够帮助到广大考生,希望同学们积极做题,拿下此类题目。

THE END  

声明:本站点发布的来源标注为“中公教育”的文章,版权均属中公教育所有,未经允许不得转载。

(责任编辑:伊春中公ly)

免责声明:本站所提供试题均来源于网友提供或网络搜集,由本站编辑整理,仅供个人研究、交流学习使用,不涉及商业盈利目的。如涉及版权问题,请联系本站管理员予以更改或删除。

伊春中公教育

微信号:yichunoffcn

立即关注

热门招聘关注查看备考干货关注查看实时互动关注查看