真假话问题是判断推理中必然性推理的常见题型,一般出现该问题大家最先想到的是矛盾法解决,但是有些真假话问题给出若干个命题之间根本不存在矛盾关系,这个时候,我们也不要放弃,可以换个思路解决。更多伊春公务员备考资料请关注中公伊春公务员考试网。
2020黑龙江省考行测判断推理中的真假话问题
所谓的真假话问题指题干中给出若干个命题,并给出这些命题的真/假话数量,让我们进行推理。真假话问题是判断推理中必然性推理的常见题型,一般出现该问题大家最先想到的是矛盾法解决,但是有些真假话问题给出若干个命题之间根本不存在矛盾关系,这个时候,我们也不要放弃,可以换个思路解决。接下来我们一起来探讨一下:
【例题】某旅游团去木栏围场旅游,团员们骑马、射箭、吃烤肉,最后去商店购买纪念品。已知:
(1)有人买了蒙古刀
(2)有人没买蒙古刀
(3)该团的张先生和王女士都买了蒙古刀
如果以上三句话中只有一句为真,则以下哪项肯定为真?
A.张先生和王女士都没买蒙古刀
B.张先生买了蒙古刀,但王女士没有买蒙古刀
C.该旅游团的李先生买了蒙古刀
D.张先生和王女士都买了蒙古刀
【答案】A。中公解析:观察一下题干特征,题干中给出3个直言命题,并告诉我们只有1句为真,可以知道,这是一道真假话问题。按照惯性思维,我会做题时会第一步找矛盾关系,但是发现题干中的3个命题之间并不存在矛盾关系,所以有的真假话问题并不一定用矛盾关系解决,这时,我们可以转换一下思维。
方法一:我们可以利用推出关系。题干中告诉我们只有1个命题为真,观察命题(3)和(1),可以发现当命题(3)张先生和王女士买了蒙古刀为真时,命题(1)也为真,此时与题干只有1真相矛盾,所以命题(3)必假,可以得到,张先生没买蒙古刀或者王女士没买蒙古刀必真,进而可以得到命题(2)有人没买蒙古刀为真,因为只有1真,所以命题(1)必假,可以推出所有人没买蒙古刀必真,最终得到A项为真。所以,正确项为A。
方法二:我们可以利用下反对关系。题干中命题(1)和命题(2)具有下反对关系,两个命题必有1真,可以同真,所以,唯一1句真话肯定在这两个命题中,这说明命题(3)必为假,可以得到,张先生没买蒙古刀或者王女士没买蒙古刀必真,进而可以得到命题(2)有人没买蒙古刀为真,因为只有1真,所以命题(1)必假,可以推出所有人没买蒙古刀必真,最终得到A项为真。所以,正确项为A。
通过这道题目想和大家讨论的是,当涉及真假话问题,并且给出的命题中并不存在矛盾关系时,可以转换思维,进行推理得到答案。希望能对大家做题有所帮助。
推荐:
声明:本站点发布的来源标注为“中公教育”的文章,版权均属中公教育所有,未经允许不得转载。
免责声明:本站所提供试题均来源于网友提供或网络搜集,由本站编辑整理,仅供个人研究、交流学习使用,不涉及商业盈利目的。如涉及版权问题,请联系本站管理员予以更改或删除。