伊春省考行测频道提供:2020黑龙江省考行测:真假话问题如何解?更多伊春公务员备考资料请关注中公伊春公务员考试网。
在近几年的公务员考试中,对于逻辑判断这一部分来讲,同学们学习起来比较吃力的应该是必然性推理,必然性推理是技巧性比较强的一类题目,掌握好做题技巧对于同学们学习必然性推理来讲非常重要,而必然性推理中比较经典的就是真假话问题了,今天我们就一起来学习一下如何解真假话问题吧。
什么是真假话问题呢?其实就是给你几个人所说的话,接着告诉你其中几句真话,几句假话,让你去进行推理。要想做对这类题目,就要巧用矛盾去解题。什么是矛盾呢?同一素材两个命题在所有情况下都满足一真一假,那么这两个命题之间就是矛盾关系。矛盾是必有一真一假的,根据这一特征,我们就可以进行解题。首先找到矛盾,其次绕开矛盾,分析其他项,最后返回矛盾,解开矛盾,需要注意的是一些题目不需要进行第三步。下面我们通过两道题目来感受一下真假话问题怎么解题。
1、国王要为自己的女儿挑选一个最聪明勇敢的女婿,他向所有的求婚者宣称他已经把公主和两只狮子分别关进了三间房子,然后在三间房子门上分别写了一句话,让求婚者们去打开自己认为可以打开的门。第一间房上写着:“这间房子里有狮子。”第二间房门上写着:“公主在第一间房子里。”第三间房门上写着:“这间房子里有狮子。”其实这三句话中,只有一句话是真的。
据此可以推断( )
A.公主在第一间房子里
B.公主在第二间房子里
C.公主在第三间房子里
D.三间房子里关的都是狮子
【解析】C。通过题干中的“只有一句话是真的”可以确定本题为真假话问题,首先,要找到矛盾,第一句和第二句明显是矛盾关系,这两句话必有一真一假,因此只有一句的真话一定在这两句话中,但是不能判断谁真谁假,需要绕开这对矛盾,分析第三句话,第三句话一定是假话,因此,第三间房子没有狮子,公主在第三间房子里。因此,选择C选项。
2、一件盗窃刑事案件中,警方抓获了甲、乙、丙、丁四名犯罪嫌疑人,对他们进行质问,他们是这样说的:甲:是乙作的案;乙:是丁和我一起作的案;丙:丁是案犯;丁:不是我作的案。且四句话只有一句是谎言。如果以上为真,则:
A.说假话的是甲,作案的是丙
B.说假话的是丙,作案的是乙
C.说假话的是丁,作案的乙和丁
D.说假话的是乙,作案的是乙
【解析】C。首先,要找到矛盾,丙和丁的话明显是矛盾关系,这两句话必有一真一假,因此只有一句的谎话一定在这两句话中,但是不能判断谁真谁假,需要绕开这对矛盾,分析甲和乙的话,甲和乙的话都是真话,因此,作案的乙和丁,最后带回到矛盾中,说假话的是丁。因此,选择C选项。
希望同学们可以通过这两道题能更好的理解真假话问题。
推荐:
声明:本站点发布的来源标注为“中公教育”的文章,版权均属中公教育所有,未经允许不得转载。
免责声明:本站所提供试题均来源于网友提供或网络搜集,由本站编辑整理,仅供个人研究、交流学习使用,不涉及商业盈利目的。如涉及版权问题,请联系本站管理员予以更改或删除。