您现在的位置:首页 >黑龙江公务员 > 阅读资料 > 行测 >

黑龙江省考行测:明察秋毫巧断案 巧解真假话

2020-02-10 14:27:43| 来源:伊春中公教育

同学们在做行测题的时候,经常会遇到判断推理当中有一种很有趣的题目——“真假话”问题。这种题目看似没什么明显的入手点,但其实是有一些简单的办法的,下面我们详细介绍一下更多伊春公务员备考资料请关注中公伊春公务员考试网


2019黑龙江省考行测备考资料

同学们在做行测题的时候,经常会遇到判断推理当中有一种很有趣的题目——“真假话”问题。这种题目看似没什么明显的入手点,但其实是有一些简单的办法的。

第一种题型:

某国一位漂亮聪颖的公主招婚,应者如云。公主为了招到聪明的驸马,规定竞争者必须首先拿到公主亲织红线才有资格参加下一步的竞争。红线放在金、银、铜、铁四个盒子的某一个当中,每一个盒子上附有纸条,上面分别写着:

金盒子:红线不在此盒中;

银盒子:红线在金盒中;

铜盒子:红线不在铁盒子中;

铁盒子:红线不在铜盒子和银盒子当中。

另外,竞争者被告知,此四句话中只有一句是假的。

假设你是竞争者之一,请指出红线在哪个盒子中?

A.金盒子 B.银盒子 C.铜盒子 D.铁盒子

读完题,我们可以整理一下这几个人说的话,我们可以发现金银盒子的内容完全相反的,那么这盒子中必然一个说是真话,一个是假话,所以,我们可以判断出题目里面给的“三此四句话中只有一句是假的”这个条件所说的“假话”必然存在于这两句话当中。那么,我们也就知道了剩余两句话说的必然是真话,也就是说“红线不在铁盒子、铜盒子和银盒子当中”。那么,事实的真相应该就是红线在金盒子里。这道题的答案我们也就得出来了,是A。

这就是真假话问题的第一种解题方法——矛盾法,我们会借助题目当中矛盾的信息解题。

第二种题型:

在一次摩托车比赛中,有5位运动员的名次可能是这样的(每个名次只能一人):

① 赵爱武第二,钱塘江第三;

② ②钱塘江第一,孙达胜第四;

③ ③李积红第三,周冠群第五;

④ ④赵爱武第二,孙达胜第四;

⑤ ⑤周冠群第一,李积红第二。

⑥ 比赛结果证明上述猜测每个人各有一句是正确的。

由此可知,冠军是谁?

A.赵爱武 B.钱塘江 C.孙达胜 D.李积红

读完题,我们发现题目当中每个人说的话都是对一半错一半,而且在这几句话中间没有什么明显的对立矛盾,但是我们发现,题目当中出现次数较多的元素是“第二”,我们可以以此为突破口假设:

假设赵第二,由⑤知周第一,由②知孙第四,由④知赵不是第二,与假设矛盾;

故赵不是第二,钱第三,孙第四。进而可推出周第五,李第二,故赵第一。故答案选A。

这就是真假话问题的第二种解题方法——假设法。
推荐:
2020黑龙江省考备考:你真的会做公考题么
2020公务员考试行测备考之语句排序中的“顺序关系”
2020省考行测数量关系技巧:任意数范围内求解不定方程


THE END  

声明:本站点发布的来源标注为“中公教育”的文章,版权均属中公教育所有,未经允许不得转载。

(责任编辑:伊春中公lsx)

免责声明:本站所提供试题均来源于网友提供或网络搜集,由本站编辑整理,仅供个人研究、交流学习使用,不涉及商业盈利目的。如涉及版权问题,请联系本站管理员予以更改或删除。

伊春中公教育

微信号:yichunoffcn

立即关注

热门招聘关注查看备考干货关注查看实时互动关注查看