同学们在做行测题的时候,经常会遇到判断推理当中有一种很有趣的题目——“真假话”问题。这种题目看似没什么明显的入手点,但其实是有一些简单的办法的,下面我们详细介绍一下。更多伊春公务员备考资料请关注中公伊春公务员考试网。
同学们在做行测题的时候,经常会遇到判断推理当中有一种很有趣的题目——“真假话”问题。这种题目看似没什么明显的入手点,但其实是有一些简单的办法的。
第一种题型:
某国一位漂亮聪颖的公主招婚,应者如云。公主为了招到聪明的驸马,规定竞争者必须首先拿到公主亲织红线才有资格参加下一步的竞争。红线放在金、银、铜、铁四个盒子的某一个当中,每一个盒子上附有纸条,上面分别写着:
金盒子:红线不在此盒中;
银盒子:红线在金盒中;
铜盒子:红线不在铁盒子中;
铁盒子:红线不在铜盒子和银盒子当中。
另外,竞争者被告知,此四句话中只有一句是假的。
假设你是竞争者之一,请指出红线在哪个盒子中?
A.金盒子 B.银盒子 C.铜盒子 D.铁盒子
读完题,我们可以整理一下这几个人说的话,我们可以发现金银盒子的内容完全相反的,那么这盒子中必然一个说是真话,一个是假话,所以,我们可以判断出题目里面给的“三此四句话中只有一句是假的”这个条件所说的“假话”必然存在于这两句话当中。那么,我们也就知道了剩余两句话说的必然是真话,也就是说“红线不在铁盒子、铜盒子和银盒子当中”。那么,事实的真相应该就是红线在金盒子里。这道题的答案我们也就得出来了,是A。
这就是真假话问题的第一种解题方法——矛盾法,我们会借助题目当中矛盾的信息解题。
第二种题型:
在一次摩托车比赛中,有5位运动员的名次可能是这样的(每个名次只能一人):
① 赵爱武第二,钱塘江第三;
② ②钱塘江第一,孙达胜第四;
③ ③李积红第三,周冠群第五;
④ ④赵爱武第二,孙达胜第四;
⑤ ⑤周冠群第一,李积红第二。
⑥ 比赛结果证明上述猜测每个人各有一句是正确的。
由此可知,冠军是谁?
A.赵爱武 B.钱塘江 C.孙达胜 D.李积红
读完题,我们发现题目当中每个人说的话都是对一半错一半,而且在这几句话中间没有什么明显的对立矛盾,但是我们发现,题目当中出现次数较多的元素是“第二”,我们可以以此为突破口假设:
假设赵第二,由⑤知周第一,由②知孙第四,由④知赵不是第二,与假设矛盾;
故赵不是第二,钱第三,孙第四。进而可推出周第五,李第二,故赵第一。故答案选A。
这就是真假话问题的第二种解题方法——假设法。
推荐:
2020黑龙江省考备考:你真的会做公考题么
2020公务员考试行测备考之语句排序中的“顺序关系”
2020省考行测数量关系技巧:任意数范围内求解不定方程
声明:本站点发布的来源标注为“中公教育”的文章,版权均属中公教育所有,未经允许不得转载。
免责声明:本站所提供试题均来源于网友提供或网络搜集,由本站编辑整理,仅供个人研究、交流学习使用,不涉及商业盈利目的。如涉及版权问题,请联系本站管理员予以更改或删除。