在行测考试中,我们经常会遇到一类题型,题干给了我们关于一个事件的几句不同陈述,并告我们其中只有一句或两句陈述是真的或假的,让我们去确定下列选项的正确性。今天就带大家了解判断推理中的“真假话”问题。更多伊春公务员备考资料请关注中公伊春公务员考试网。
破解判断推理“真假话”问题
在行测考试中,我们经常会遇到一类题型,题干给了我们关于一个事件的几句不同陈述,并告我们其中只有一句或两句陈述是真的或假的,让我们去确定下列选项的正确性。对于这种题目不了解解题技巧的同学,可能会花费很长的时间选出正确选项,浪费时间降低了做题的效率。那遇到这种题目,我们该如何下手呢,如何快速解题并保证正确性呢?我们,今天就带大家了解判断推理中的“真假话”问题。
一、梳理题干用简洁的逻辑语言表述
二、明确题干所给信息,给定的条件是几真几假
三、利用矛盾命题作为解题突破口判断真假性
“真假话”问题解题技巧:一找二绕三回
“一找”在题干中找到互为矛盾的两个命题
“二绕”绕开互为矛盾的命题,判断其他命题的真假性
“三回”回到互为矛盾的命题,判断其各自的真假性
下面我们以一道题来验证一下上述技巧解题:
厨房的桌子上有四个杯子,每个杯子上写着一句话:第一个杯子上写着“所有的杯子中都是蜂蜜水”;第二个杯子上写着“本杯是淡盐水”;第三个杯子上写着“本杯不是白糖水”;第四个杯子上写着“有些杯子中没有蜂蜜水”。
如果这四个杯子上写的话只有一句是真的,那么以下哪项必定为真?
A.第一个杯子中是蜂蜜水 B.第二个杯子中是淡盐水
C.第三个杯子中是白糖水 D.第四个杯子中不是蜂蜜水
【解析】一、简单整理题干信息,第一个杯子是“所有是(蜂蜜水)”;第二个杯子“第二杯是(盐水)”;第三个杯子“第三杯非(白糖水)”;第四个杯子“有些非(蜂蜜水)”。二、确定题干信息只有一句话是真的,其他三句话均为假。三、利用矛盾命题作为解题突破口,观察发现第一个杯子和第四个杯子所陈述的“所有是”与“有些非”互为矛盾命题。利用“一找二绕三回”解题,找到第一个杯子和第四个杯子所陈述互为矛盾,则这两句话必然一真一假,题干所说的只有一句真话必然在其中,剩余第二个和第三个杯子的陈述必然为假。绕开这两个互为矛盾命题,可判断第二个杯子“本杯是淡盐水”为假,则第二个杯子不是淡盐水;第三个杯子“本杯不是白糖水”为假,则第三杯为白糖水,可得出正确的选项C。考试分析到这找到答案就可以了,我们也可以继续把第一个杯子和第四个杯子的真假性判断出来。由刚才得出第三个杯子是白糖水,可知第一个杯子“所有的杯子中都是蜂蜜水”为假,则第四个杯子“有些杯子中没有蜂蜜水”为真。
同学们学会这种“真假话”问题的解题技巧,再遇到这种题型就迎刃而解了,希望对大家在备考过程中有所帮助!
推荐:
声明:本站点发布的来源标注为“中公教育”的文章,版权均属中公教育所有,未经允许不得转载。
免责声明:本站所提供试题均来源于网友提供或网络搜集,由本站编辑整理,仅供个人研究、交流学习使用,不涉及商业盈利目的。如涉及版权问题,请联系本站管理员予以更改或删除。