您现在的位置:首页 >黑龙江公务员 > 考试题库 > 行测 >

2020黑龙江公务员行测考试逻辑判断 巧解真假话题目之反对关系

2019-12-16 11:53:34| 来源:伊春中公教育
2020黑龙江公务员行测考试逻辑判断 巧解真假话题目之反对关系,更多伊春公务员行测请关注中公黑龙江省公务员考试网

逻辑判断是行测考试中的一个重要考点,尤其是必然性推理每年都会出现相关题型,而其中常出现的一种题目叫真假话题目,真假话题目中包括矛盾关系真假话、反对关系真假话以及朴素逻辑真假话,平时出现的题目以矛盾关系为主,大家都知道通过找矛盾来做题,反对关系的题平时见得少,所以出现之后有些考生可能无所适从,今天中公教育老师就带大家来认识关于反对关系真假话题型并且教大家应该如何解出此类题目。

以题为例,先来认识一下反对关系真假话题目:选修课报名已经结束,不过由于班长的疏忽,报名的名单不见了,幸好班委会的几名成员对此有一定的印象,他们有如下的描述:

班长:我记得我们班的人都选了《插花与茶道》这门课。

团支书:我没有选毽球课。

学习委员:我们班没有人选《插花与茶道》。

体育委员:有些人选了毽球课。

事实证明四人中只有一个人说的不对。

由此,可以得出:

A.团支书选了毽球课

B.班级中有人选了毽球课,有人没选

C.所有人都选了《插花与茶道》

D.所有人都选了毽球课

从题干中可以看出,反对关系真假话题目与矛盾关系真假话的题型特征相似:多个人围绕某件事各说一句话,且已知真假话的数量。常用方法与矛盾真假话也一样,即“一找二绕三返回”,第一步找到反对关系,确定一句真话或假话在这组反对关系里,第二步绕开反对关系看其他的话判断真假,第三步返回反对关系确定真假。与此同时,需要大家牢记在反对关系题目中常出的反对关系——上反对(所有是、所有非),下反对(有些是、有些非),上反对关系必有一假,下反对必有一真。

【中公解析】答案:B。由题目所给信息可知,班长和学习委员说的话为上反对,必有一假,此时这句假话在班长和学习委员两人中,剩余团支书与体育委员所说为真,即有人选了毽球课,也有人没选毽球课,故正确答案为B。
 

推荐:

2019黑龙江公务员考试行测试题及解析汇总

2019黑龙江公务员考试申论试题及解析汇总


THE END  

声明:本站点发布的来源标注为“中公教育”的文章,版权均属中公教育所有,未经允许不得转载。

(责任编辑:伊春中公lsx)

免责声明:本站所提供试题均来源于网友提供或网络搜集,由本站编辑整理,仅供个人研究、交流学习使用,不涉及商业盈利目的。如涉及版权问题,请联系本站管理员予以更改或删除。

伊春中公教育

微信号:yichunoffcn

立即关注

热门招聘关注查看备考干货关注查看实时互动关注查看