您现在的位置:首页 >黑龙江公务员 > 阅读资料 > 行测 >

2018黑龙江省考行测朴素解题技巧

2018-04-17 15:04:41| 来源:

2018黑龙江省考行测朴素解题技巧

伴随2018年黑龙江公务员考试的临近,考生都陷入紧张而充实的复习工作中。学习要讲究方法,才能有的放矢。对于行测考试当中必然出现的朴素逻辑,要学会总结方法和技巧才可以帮助自己拿到能多的分值。那么今天中公教育专家就来简单给大家总结下朴素逻辑的重难点,希望对考试有所帮助。

朴素逻辑在解题过程中常用两种方法排除法和假设法。其中,排除法适用于题干选项相对全面,内容简单易推的题目。而当题干特征较多,推理复杂选项又不够全面时,排除法有时会有一定的局限性,此时假设法的使用就显得极为重要。假设法主要适用于真假话问题,前面我们在学习命题时已经接触过了真假话问题,主要介绍的方法是找矛盾。假设法,顾名思义,通过假设某个条件正确或错误,代入题干,依据假设进行推断,如果没有出现矛盾,则假设正确;反之,假设错误。

【例1】已知甲乙丙丁四辆车的颜色分别是白银红蓝,大家对各自的车的颜色的描述分别有一下对话:

甲说:乙车不是白色的

乙说:丙车是红色的

丙说:丁车不是蓝色的

丁说:甲、乙、丙三个人的车有一辆是红色的,而且只有这个人说的是真话。

现以丁的话为依据,哪项是可以正确的。

A.乙车是白色,丁车蓝色 B.乙车银色,丁车蓝色

C.丙车是红色,乙车是银色 D.甲车是白色,乙车是红色

中公解析:题干给出信息相对不是很确定,而选项信息也不够全面。无法使用排除法进行解答,故尝试假设法来解题。首先选择假设突破口,题干信息以丁的内容为依据,丁说三个人红有红色车,且此人说真话,则我们在选择假设条件时应该是含有红的内容为突破口。观察其他三人的描述,确定以乙的描述为假设条件。即假设乙的描述为真,则确定乙车应为红色,且其内容为真,丙车为红色,此时产生矛盾,可以确定该假设错误。故假设的反方向成立,也就是乙的描述为假,乙车非红色,丙车也非红色。那么丙的描述也为假,即丁车是蓝色,综合可知,甲车为红色。可以推出乙车不是白色,而是银色。故甲、乙、丙、丁四辆车的颜色分别为红、银、白、蓝,故答案选啊B。

建议各位考生对以上知识进行认真学习与应用,希望对大家对朴素逻辑部分的学习有帮助,祝各位考生都能取得理想的成绩。

推荐:2018黑龙江省考考场上的行测答题顺序安排

推荐:2018黑龙江省考行测片段阅读怎么读

2018黑龙江企事业单位招聘汇总
事业单位 教师招聘 国考信息 银行招聘 国企公告
招警公告 公选遴选 行测资料 申论资料 面试资料
资料领取 活动汇总 QQ交流群 面授课程 网校课程
关注黑龙江中公教育及时了解公职项目新鲜招聘资讯!


THE END  

声明:本站点发布的来源标注为“中公教育”的文章,版权均属中公教育所有,未经允许不得转载。

(责任编辑:摩卡)
关键词阅读

免责声明:本站所提供试题均来源于网友提供或网络搜集,由本站编辑整理,仅供个人研究、交流学习使用,不涉及商业盈利目的。如涉及版权问题,请联系本站管理员予以更改或删除。

伊春中公教育

微信号:yichunoffcn

立即关注

热门招聘关注查看备考干货关注查看实时互动关注查看