您现在的位置:首页 >黑龙江公务员 > 阅读资料 > 行测 >

2022黑龙江公务员考试行测必然性推理“真真假假”知多少

2022-04-26 20:32:05| 来源:黑龙江中公教育

在公务员考试行测中,我们经常会遇到必然性推理的题目,这部分题目题干本身逻辑性比较强,题型特点鲜明,通常是会一个就能会一类,其中经常会涉及的题型就是“真假话”问题。“真假话”题型的特点是题干问法中会出现“只有一人说谎”或者有明显的提示说明其中条件有真有假。对于这部分题目很多同学有些摸不着头脑,一会儿真一会儿假,到底要怎么做呢?下面中公教育就以两种“真假话”题型为例来看一看不同题型的解题方法。

首先第一种题型,做题方法为“矛盾法”,步骤为“一找二绕三回”,这种类型的题目我们通常是通过找矛盾的方法来解题。

补充:“矛盾”是两个命题永远一真一假的关系。例子:“胡歌是帅哥”和“胡歌不是帅哥”这两个句子就是一个矛盾关系,它们永远一真一假。所以:“某个是”的矛盾“某个非”。

例题

六年级的某节语文课,甲乙丙丁四个学生中有一人没来上课,其他三人都来上课了,老师在事后询问时,他们做了如下回答: 甲:乙没有来 乙:我不但来上课了,还回答了问题 丙:我迟到了一会,但直到下课才走 丁:如果丙来了,那就是我没有来 如果他们当中只有一人说了谎,那么说谎的是: A.丁 B.乙 C.丙 D.甲

【中公解析】D。该题考察的是直言命题的矛盾。题干中出现了多个命题,首先找矛盾:其中甲说乙没有来,乙说乙来了,甲乙符合“某个是”和“某个非”的矛盾,必定一真一假;其次绕开矛盾,判断其他命题真假:题干说只有一个人说谎,则说谎的人必定在甲乙中,可推出丙丁必然为真,可以得出丙来上课,丁没有来上课,由题干说甲乙丙丁中有一人没有来,其余三人都来可知,甲乙丙都来上课了;最后回到矛盾中判断矛盾真假:甲说的话为假话,乙的话为真话,则说谎话的人是甲,故此题选择D选项。

第二类真假话问题用假设法,我们来看一下具体题目:

补充:“假设法”即先假设题干中的某个条件成立,如果推出的内容与题干已知条件冲突,则说明假设不成立,若不冲突则假设成立。

例题

甲、乙、丙、丁四人的笔试成绩有“缺考、不合格、优秀、满分”四种情况。在问到他们各自的成绩时,甲说:“乙没有参加考试。”乙说:“丙笔试满分。”丙说:“丁不是优秀。”丁说:“除了我之外,三人中有一人是满分且只有他说的是实话。”如果丁说的是实话,那么:

A.丁缺考,丙不合格

B.丙不合格,丁优秀

C.乙优秀,丙满分

D.甲缺考,乙不合格

【中公解析】B。根据题干“除了我之外,三人中有一人是满分且只有他说的是实话”可知也是真假话问题,但题干中不涉及矛盾关系,这时可优先采用假设法,根据题干中说“丁的话为真”可知在甲乙丙三人中有一个说实话且只有这个人是满分,可以据此为突破口找题干中涉及满分的人,题干中涉及满分的人是乙,假设乙的话为真,可知乙的成绩是满分,但乙说的内容是“丙满分”不符合题干中只有一人满分且只有他说的是实话的情况,所以假设不成立,则乙的话为假,可推出“丙不是满分”,则丙的话也为假,可推出“丁优秀”。因为“甲乙丙三人中有一个满分且说真话”可推知“甲说真话且甲满分”,继而推出“乙缺考”,则“丙不合格”,故此题选B。

对于这两类真假话问题,我们首先要整理题干,找到做题的突破口,判断是否具有矛盾关系,若有则用“矛盾法”的方式来解题,若没有则采用“假设法”。


THE END  

声明:本站点发布的来源标注为“中公教育”的文章,版权均属中公教育所有,未经允许不得转载。

(责任编辑:伊春中公ly)

免责声明:本站所提供试题均来源于网友提供或网络搜集,由本站编辑整理,仅供个人研究、交流学习使用,不涉及商业盈利目的。如涉及版权问题,请联系本站管理员予以更改或删除。

伊春中公教育

微信号:yichunoffcn

立即关注

热门招聘关注查看备考干货关注查看实时互动关注查看