在公考中有这样一种题型,看着很熟悉,但是不经过系统学习总是时对时错。今天我们就一起谈谈这种“既熟悉又陌生”的题型-直言命题。更多伊春公务员备考资料请关注中公伊春公务员考试网。
直言命题
在公考中有这样一种题型,看着很熟悉,但是不经过系统学习总是时对时错。今天我们就一起谈谈这种“既熟悉又陌生”的题型-直言命题。
(一)直言命题含义
判断对象是否具有某种性质的命题。
比如说:所有的男人是理性的
有些花不是红的
李现是帅的
这三个例子是不是都是对判断对象进行了性质判断,所以这三个例子都是直言命题,那在考试中,我们如何能识别出是不是直言命题呢,那我们就要认识直言命题的分类,通过刚才的三个例子,给大家总结出其分类:
(二)直言命题的分类
所有是
所有非
有些是
有些非
某个是
某个非
我们认识了直言命题的分类,那考试经常围绕直言命题哪些知识点就行考查呢?主要考查两大方向内容:直言命题矛盾关系和推出关系
(三)直言命题的矛盾关系
(1)在原命题前加“并非”
(2)所有是 <-> 有些非
所有非<-> 有些是
某个是<-> 某个非
应用:1.知真求假/知假求真
2.真假话问题(一找二绕三回)
(四)直言命题的推出关系
所有是=》某个是=》有些是
所有非=》某个非=》有些非
注意:必须是真推真的情况。
例题:
在索莱岛上,有四个草屋,每个草屋的门上挂着一块牌子。第一块牌子上写着:
“有些草屋中没有食物。”第二块牌子上写着:“该草屋中没有猎枪。”第三块
牌子上写着:“所有的草屋中都有食物。”第四块牌子上写着:“该草屋中有草
药。”索莱岛上的游客发现,四块牌子中只有一块牌子上写着真话。
由此可以推出:
A.四个草屋中都有草药 B.四个草屋中都有食物
C.第三个草屋中有猎枪 D.第四个草屋中没有草药
【解析】读完整个题干发现,整个题干四句话描述的都是直言命题,并且只有一个牌子写真话,那就意味着四句话中1真3假,真假话共存问题,既涉及到直言命题又涉及真假话,可以考虑直言命题矛盾法解决真假话问题,此时真假话问题三步走:一找二绕三回。
四句话分别描述的是:一、有些非食物;二、第二草屋没有猎枪;三、所有是食物;四、第四个草屋有草药。此时会发现一、三矛盾,找到矛盾后绕开矛盾看二、四。因为矛盾必有一真一假,真话只能存在一、三之中,所以二、四均为假,此时第二个草屋中真实情况是有猎枪,第四个草屋真实情况是没有草药,所以本题答案锁定D选项。
推荐:
声明:本站点发布的来源标注为“中公教育”的文章,版权均属中公教育所有,未经允许不得转载。
免责声明:本站所提供试题均来源于网友提供或网络搜集,由本站编辑整理,仅供个人研究、交流学习使用,不涉及商业盈利目的。如涉及版权问题,请联系本站管理员予以更改或删除。