您现在的位置:首页 >黑龙江公务员 > 阅读资料 > 行测 >

2020黑龙江公务员考试行测:直言命题

2020-04-25 16:14:23| 来源:伊春中公教育

在公考中有这样一种题型,看着很熟悉,但是不经过系统学习总是时对时错。今天我们就一起谈谈这种“既熟悉又陌生”的题型-直言命题。更多伊春公务员备考资料请关注中公伊春公务员考试网

公务员省考备考群:193811113


直言命题

在公考中有这样一种题型,看着很熟悉,但是不经过系统学习总是时对时错。今天我们就一起谈谈这种“既熟悉又陌生”的题型-直言命题。

(一)直言命题含义

判断对象是否具有某种性质的命题。

比如说:所有的男人是理性的

有些花不是红的

李现是帅的

这三个例子是不是都是对判断对象进行了性质判断,所以这三个例子都是直言命题,那在考试中,我们如何能识别出是不是直言命题呢,那我们就要认识直言命题的分类,通过刚才的三个例子,给大家总结出其分类:

(二)直言命题的分类

所有是

所有非

有些是

有些非

某个是

某个非

我们认识了直言命题的分类,那考试经常围绕直言命题哪些知识点就行考查呢?主要考查两大方向内容:直言命题矛盾关系和推出关系

(三)直言命题的矛盾关系

(1)在原命题前加“并非”

(2)所有是 <-> 有些非

所有非<-> 有些是

某个是<-> 某个非

应用:1.知真求假/知假求真

2.真假话问题(一找二绕三回)

(四)直言命题的推出关系

所有是=》某个是=》有些是

所有非=》某个非=》有些非

注意:必须是真推真的情况。

例题:

在索莱岛上,有四个草屋,每个草屋的门上挂着一块牌子。第一块牌子上写着:

“有些草屋中没有食物。”第二块牌子上写着:“该草屋中没有猎枪。”第三块

牌子上写着:“所有的草屋中都有食物。”第四块牌子上写着:“该草屋中有草

药。”索莱岛上的游客发现,四块牌子中只有一块牌子上写着真话。

由此可以推出:

A.四个草屋中都有草药 B.四个草屋中都有食物

C.第三个草屋中有猎枪 D.第四个草屋中没有草药

【解析】读完整个题干发现,整个题干四句话描述的都是直言命题,并且只有一个牌子写真话,那就意味着四句话中1真3假,真假话共存问题,既涉及到直言命题又涉及真假话,可以考虑直言命题矛盾法解决真假话问题,此时真假话问题三步走:一找二绕三回。

四句话分别描述的是:一、有些非食物;二、第二草屋没有猎枪;三、所有是食物;四、第四个草屋有草药。此时会发现一、三矛盾,找到矛盾后绕开矛盾看二、四。因为矛盾必有一真一假,真话只能存在一、三之中,所以二、四均为假,此时第二个草屋中真实情况是有猎枪,第四个草屋真实情况是没有草药,所以本题答案锁定D选项。
 

推荐:

2020黑龙江(伊春地区)公务员考试行测题量大吗

2020年黑龙江省考笔试备考指导-行测篇

2020黑龙江省考行测:打乱的句子 你读懂了吗


THE END  

声明:本站点发布的来源标注为“中公教育”的文章,版权均属中公教育所有,未经允许不得转载。

(责任编辑:drz110147)

免责声明:本站所提供试题均来源于网友提供或网络搜集,由本站编辑整理,仅供个人研究、交流学习使用,不涉及商业盈利目的。如涉及版权问题,请联系本站管理员予以更改或删除。

伊春中公教育

微信号:yichunoffcn

立即关注

热门招聘关注查看备考干货关注查看实时互动关注查看