2019黑龙江省考行测:“语句衔接”怎么破内容如下。黑龙江省考公告已发布,各位考生需抓紧备考,中公教育为考生整理了一些需要了解的备考知识,希望对广大考生有所帮助。更多黑龙江公务员备考资料请关注中公黑龙江公务员考试网。
“六”指的是直言命题的六个分类,所有是 所有非 有些是 有些非 某个是 某个非 这六个分类是学习直言命题的最基本的基础。
“三”指的是直言命题存在三对矛盾命题关系,所有是的矛盾命题是有些非,所有非的矛盾命题是有些是,某个是的矛盾命题是某个非。
“二”指的是直言命题存在两组推出关系,第一组是所有是可以推出某个是,某个是可以推出有些是。第二组是所有非可以推出某个非,某个非可以推出有些非。
“一”指的是直言命题存在一个重要特性,这个特性也是“六三二一”中比较关键的一点。这个重要特性指的是矛盾关系的特性,一对矛盾命题必有一真,必有一假。
下面通过两道题目,来运用以下直言命题的核心知识点。
【例题1】有一个岛上住着两种人,一种是说真话的人,一种是说假话的人。一天,一个人去岛上旅游,遇到甲、乙、丙三个岛上居民,便问起他们谁是说真话的人,谁是说假话的人,甲说∶“乙和丙都是说假话的人。”乙说∶“我是说真话的人。”丙说∶“乙是说假话的人。”这三个人中有( )个是说假话的人。
A 0 B 1 C 2 D 3
【中公解析】C。这道题目有三个人说话,其中会发现,乙说的话和丙说的话互为矛盾关系,所以根据“一特性”可知,这两个人的话必有一真,必有一假,也就是一真一假的关系,再观察甲说的话,甲说乙和丙都是说假话的人,所以可以知道甲说的话并不是正确的,也就是甲说假话。那么这三个人说的话真假性就可以判定了,甲说假话,乙和丙一真一假,也就是两个人说假话,所以答案选C。
【例题2】酒柜放着一瓶昂贵的洋酒,有一天这瓶洋酒消失了,甲、乙、丙、丁四个人因涉嫌盗窃洋酒被传讯,他们的供述如下:
甲:我们四人都没有偷酒
乙:我们当中有人偷酒
丙:乙和丁至少有一个人没偷酒
丁:我没有偷
如果四个人中两人说真话, 两人说假话,则以下( )项成立。
A.甲说真话、丙说假话
B.乙和丁说真话
C.丙、丁说假话
D.乙说真话、丁说假话
【中公解析】D。在这道题目中,一共给出了四个人说的话,从内容来看这四个人的话是两句真话两句假话。甲的话对应的分类是所有非,乙的话对应的分类是有些是,所以这两个人的话为矛盾关系,所以这两个人的话是必有一真,必有一假。所以可以推知丙和丁的话也是一真一假。此时通过观察可以发现。丁说丁没有偷,丙说乙和丁至少有一个人没偷酒,这两个人的话存在推出关系,丁可以推出丙,若丁为真则丙就一定为真,所以丁不可以为真,丁为假话,所以丁偷酒了,由此可以判定甲的话为假,乙的话为真,丙的话为真,丁的话为假,所以答案选择D。
以上就是为大家介绍的直言命题的核心知识,希望能对大家有所帮助。
推荐信息:
2019黑龙江公务员考试行测技巧:揭开“因果文段”的庐山真面目
声明:本站点发布的来源标注为“中公教育”的文章,版权均属中公教育所有,未经允许不得转载。
免责声明:本站所提供试题均来源于网友提供或网络搜集,由本站编辑整理,仅供个人研究、交流学习使用,不涉及商业盈利目的。如涉及版权问题,请联系本站管理员予以更改或删除。