2019黑龙江公务员考试行测逻辑判断真假话问题不止有“矛盾”内容如下。黑龙江省考公告已发布,各位考生需抓紧备考,中公教育为考生整理了一些需要了解的备考知识,希望对广大考生有所帮助。更多黑龙江公务员备考资料请关注中公黑龙江公务员考试网。
说到假设法,想必大家都不陌生。当涉及到“是非”或者“真假”等可能性较少的问题时,可以就其中一种情况展开假设,代入题干中进行验证,若出现矛盾则证明不成立;反之,若无矛盾,则假设成立,假设的这种情况为其中一种可能。
我们可以通过一道例题,一起来感受一下:
【例题】甲乙丙丁四个人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。在问到他们各自车的颜色时,甲说:“乙的车不是白色的。”乙说:“丙的车是红色的。”丙说:“丁的车不是蓝色的。”丁说:“甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且只有这个人说的是实话。”
如果丁说的是实话,那么一下说法正确的是:
A、甲的车是白色的,乙的车是银色的
B、乙的车是蓝色的,丙的车是红色的
C、丙的车是白色的,丁的车是蓝色的
D、丁的车是银色的,甲的车是红色的
【答案】C。
【中公解析】像这道例题中,题干中有三句判断,并且根据“而且只有这个人说的是实话”的表述得出,三者只有一真,符合真假话题目特征。但是这三句话,并没有发现矛盾,故可以确定本题知识不在“矛盾”。这时,可以考虑使用假设法。这三句中,从哪一句开始假设其实都可以得出答案;但是联系我们之前讲过的朴素逻辑的相关知识,寻求突破口是最快的一种思路。“红色车”条件指向真话,符合确定性特征,故第二句可以作为突破口。假设丙确实为红车,则乙地表述为真,并且开红车的丙必然说真话,此时三句中有两真,与题干矛盾,假设不成立。故丙不开红车,说假话,则丁开蓝车,且乙说了一句假话,也不开红车;此时得出开红车的只能这三句中,从哪一句开始假设其实都可以得出答案;但是联系我们之前讲过的朴素逻辑的相关知识,寻求突破口是最快的一种思路。“红色车”条件指向真话,符合确定性特征,故第二句可以作为突是甲,故甲为红车,且乙确实不开白车,那么只有银色的车可以分配给乙。最终推出丙开白车。整合信息得到:甲红车、乙银车、丙白车、丁蓝车。答案选C。
考生们,遇到矛盾解决不了的真假话问题时,不妨转变思路,试一试假设法吧。
推荐信息:
2019黑龙江公务员考试行测技巧:揭开“因果文段”的庐山真面目
声明:本站点发布的来源标注为“中公教育”的文章,版权均属中公教育所有,未经允许不得转载。
免责声明:本站所提供试题均来源于网友提供或网络搜集,由本站编辑整理,仅供个人研究、交流学习使用,不涉及商业盈利目的。如涉及版权问题,请联系本站管理员予以更改或删除。