您现在的位置:首页 >黑龙江公务员 > 阅读资料 > 行测 >

2019黑龙江公务员考试行测备考:用矛盾法做题

2019-03-10 17:25:10| 来源:黑龙江中公教育

目前,已经进入2019黑龙江省考备考阶段,黑龙江公务员考试时间暂未发布,2019黑龙江公务员考试行测备考:用矛盾法做题,预祝大家考试顺利。更多黑龙江公务员申论考试题库请关注中公黑龙江公务员考试网



公务员行测考试中经常会出现一些真假话的问题,比如四人说话必有一真、四人说话必有一假等问题。面对这些问题,考生该如何去做呢?面对这样的问题,我们一般都推荐大家用矛盾法做题。接下来呢,中公教育专家就用几道具体的题目来给大家展示一下,如何运用矛盾法来做题。

例题1:在超市里有四个存物柜,打开柜子后发现,第一个柜子里写着:“所有的柜子里都装着购物袋”;第二个柜子里写着:“本柜子中有购物礼品”;第三个柜子里写着:本柜子里没有食品”;第四个柜子里写着:“有些柜子里没有购物袋”。

如果只有一个柜子里的描述是真实的,以下肯定为真的是:

A.所有的柜子里都有购物袋

B.所有的柜子里都没有购物袋

C.所有的柜子里都没有购物礼品

D.第三个柜子里有食品

【中公解析】本题答案为D。设问有四句话,只有一句真话,属于典型的真假推理题。遇到这样的问题,我们一般推荐大家用矛盾法做题。所谓矛盾法做题就是“一找(找到矛盾命题)、二绕(绕开矛盾命题看其他,命题的真假)、三回(去看其他命题的真假)”。纵观四个柜子,第一个柜子和第四个柜子互为矛盾命题,这两句话必有一真一假。所以真话要么是第一个柜子,要么是第四个柜子。所以二、三两个柜子说的都是假话,那么真实的情况就是第二个人柜子没有购物礼品,第三个柜子有食品。所以答案为D。

例题2、家里有四个孩子,分别是甲、乙、丙和丁。一天,放在餐東上的糖果少了几颗,母亲问是谁偷吃了糖果,四个孩子各有说辞。

甲说:我们中有人偷吃了糖果

乙说:我们四个都没有偷吃糖果

丙说:乙和丁至少有一人没有偷吃糖果;

丁说:我没有偷吃糖果。

如果四个孩子中有两个说的是真话,有两个说的是假话,则说真话的是

A.说真话的是甲和丙

B.说真话的是甲和丁

C.说真话的是乙和丙

D.说真话的是乙和丁

【中公解析】A。本道题目是矛盾法做题的升级版,四个人说话有两真两假。依然是先找矛盾命题,甲乙互为矛盾命题,所以甲乙两人必有一真一假。则丙丁也一定是一真一假。若丁为真,则丙也一定为真,那么就不符合丙丁一真一假的情况了。那么丁一定为假,丙为真。那么真实的情况就是丁偷吃了糖果。故甲为真。因此答案选A。

以上这两道题目,虽然形式不同,但实质一样。对于像这样的题目,建议大家可以尝试着用矛盾法来解一下题目。面对不同的题型,要勤思考、多总结。

推荐信息:

2019黑龙江公务员考试行测朴素逻辑备考:知否知否,应是排除优先

2019黑龙江公务员考试行测判断推理备考技巧:“巧解”半真半假问题

2019黑龙江公务员考试行测技巧:小“抽签”大用处 

2019黑龙江公务员考试行测标题添加题切勿陷入“形式主义”

2019黑龙江公务员考试时间安排
公告及历年考情 2019黑龙江公务员考试公告及解读
2019黑龙江公务员考试大纲及解读
2019黑龙江公务员考试职位表
2019黑龙江公务员考试专业目录
2019黑龙江公务员考试考试科目
2019黑龙江省公务员考试时间
2019黑龙江公务员考试注意事项
报名及笔试备考 2019黑龙江公务员考试报名时间及入口
2019黑龙江公务员考试报名流程
2019黑龙江公务员考试报名条件
2019黑龙江公务员考试缴费确认及入口
2019黑龙江公务员考试报名人数
2019黑龙江公务员考试准考证打印
成绩查询 2019黑龙江公务员笔试成绩查询入口/时间
分数线 2019黑龙江公务员笔试分数线


THE END  

声明:本站点发布的来源标注为“中公教育”的文章,版权均属中公教育所有,未经允许不得转载。

(责任编辑:摩卡)

免责声明:本站所提供试题均来源于网友提供或网络搜集,由本站编辑整理,仅供个人研究、交流学习使用,不涉及商业盈利目的。如涉及版权问题,请联系本站管理员予以更改或删除。

伊春中公教育

微信号:yichunoffcn

立即关注

热门招聘关注查看备考干货关注查看实时互动关注查看