目前,已经进入2019黑龙江省考备考阶段,黑龙江公务员考试时间暂未发布,2019黑龙江省考行测:朴素逻辑解题方法—假设法,内容如下供大家参考,预祝大家考试顺利。更多黑龙江公务员申论考试题库请关注中公黑龙江公务员考试网。
2019黑龙江省考行测:朴素逻辑解题方法—假设法
朴素逻辑与我们之前学的必然性推理不同,必然性推理的题都是给你一个推理或者通过矛盾来推出,但我们的朴素逻辑通常是给你题干非常的长,条件比较繁琐,根据之前的方法做不出来,他更偏向的是一种智力推理题。
假设法,首先我没看什么是假设法,假设某句话为真,以此为基础去推到结论,如果所得结论与题干或假设信息矛盾,那么假设不成立,反之假设成立。那么大家想想假设法适用于什么题型?是不是题干中所给的信息不确定,所以我们只能去假设,假设法适用于题干中所给信息不全面,不确定。那么我们通过个例题了解一下。说在一个小岛上,生活着两类人,一类是骑士,骑士说真话,一类是无赖,无赖说假话,有一天一个商人来到了这个小岛上,看到了甲乙两个人,他想弄清他俩的身体,问你们俩当中有不说假话的的吗,甲回答他说没有,让你来确定甲乙的身份。是不是通过甲和商人的对话来确定。我们能看出他俩对话的矛盾吗?是不是看不到,所给的信息也是不确定的,这个时候我们是不是要假设。甲和乙的身份通过什么来确定,是不是通过他说的是真话还是假话啊啊。首先我们假设甲说的是真话,那按照假设推导结论,商人问有不说假话的吗,是不是就是问有说真话的吗,这个时候甲回答他没有,就是没有人说真话,而你当初的假设是甲说的是真话,是不是意味着结论与你当初的假设矛盾了,假设不成立。那他不说真话,甲说的就是假话,他说没有人说真话,实际上是不是有人说真话,那甲说的是假话,说真话的是不是乙,那么乙是骑士说真话,甲说假话是无赖。
【例题】小明在星期一、星期二、星期三说谎话,丽丽在星期四、星期五、星期六说谎话;此外的日子里,他们都讲真话,青青忘了今天是星期几,他问小明,小明说:“昨天是我说谎话的日子。”她又问丽丽,丽丽也说:“昨天是我说谎话的日子。”由此可以推断今天是?
A.星期一 B.星期四 C.星期六 D.星期天
【中公解析】青青今天忘了星期几,他去问小明和丽丽,二人分别作出回答,但二人今天的回答究竟是真话还是谎话,无从得知,出现了多种可能性,所以要用假设法。首先,假设小明今天讲的是真话,那么今天可能是:星期四、星期五、星期六、星期日;小明今天的回答内容是“昨天是我说谎的日子”,所以,昨天可能是:星期一、星期二、星期三。综上,今天是星期四,昨天是星期三。代入丽丽,验证。今天星期四,是丽丽说谎的日子,那么丽丽今天讲的是假话,即“昨天是我说谎的日子”为假,所以昨天不是丽丽说谎的日子,而根据假设得出的昨天是星期三,确实不是丽丽说谎的日子,与假设以及题干都没有冲突,所以假设正确,答案选择B。
希望上述的讲解能够对同学们在学习中起到帮助,在做题时能够更好的应用,中公教育陪你一起成“公”。
推荐信息:
2019黑龙江企事业单位招聘汇总 | ||||
事业单位 | 教师招聘 | 国考信息 | 银行招聘 | 国企公告 |
招警公告 | 公选遴选 | 行测资料 | 申论资料 | 面试资料 |
资料领取 | 活动汇总 | QQ交流群 | 面授课程 | 网校课程 |
关注黑龙江中公教育及时了解公职项目新鲜招聘资讯! |
声明:本站点发布的来源标注为“中公教育”的文章,版权均属中公教育所有,未经允许不得转载。
免责声明:本站所提供试题均来源于网友提供或网络搜集,由本站编辑整理,仅供个人研究、交流学习使用,不涉及商业盈利目的。如涉及版权问题,请联系本站管理员予以更改或删除。