您现在的位置:首页 >黑龙江公务员 > 阅读资料 > 行测 >

2018黑龙江省考行测真假话问题

2018-01-21 09:37:55| 来源:
黑龙江公务员考试信息网整理了2018黑龙江省考行测真假话问题,希望对各位考试备考有所帮助,请大家ctrl+d,收藏此页,或是关注黑龙江中公教育官网。

  大家在备考做题的过程中,也许经常会遇到这样一类题型,一般都是以对话的形式出现,几个人说了几句话,然后题干告诉我们,这几句话中,只有一真、只有一假、或者多真多假,让我们来判断到底谁说了真话,谁说了假话。有的同学就觉得这种题型找不到方法,不知道该如何去做,那我们今天就来给大家介绍一下,如何解决真假话问题。

  对于真假话问题,一般我们运用六字真言【一找二绕三回】,都能够判断出每个人说话的真假。我们来解释一下什么叫【一找二绕三回】,首先,一找,是让我们找到几句话中存在的矛盾关系,比如所有是和有些非,比如A=>B和A且非B这种,都是明显的矛盾;二绕,是让我们绕开矛盾看其他。我们想,如果说题干条件给我们,几句话中只有一真而且我们已经找到了一对矛盾了,矛盾意味着一真一假,那么除了这对矛盾以外剩下的,是不是就一定是假的,这样我们就迂回的判断出了其他几句的真假;三回,我们经过前面的第二步已经清楚了一些事实是什么,我们用这些事实,回到这对矛盾,来判断谁真谁假,我们来一起看一道题:

  一件盗窃刑事案件中,警方抓获了甲、乙、丙、丁四名犯罪嫌疑人,对他们进行质问,他们是这样说的: 甲:是乙作的案 乙:是丁和我一起作的案 丙:丁是案犯 丁:不是我作的案 四句话只有一句是谎言 如果以上为真,则以下( )

  A.说假话的是甲,作案的是丙

  B.说假话的是丙,作案的是乙

  C.说假话的是丁,作案的乙和丁

  D.说假话的是乙,作案的是乙

  这就是一道非常典型的真假话问题,我们梳理一下题干,简单列出条件:

  甲:乙

  乙:乙且丁

  丙:丁

  丁:非丁

  首先,一找,看能不能能找到矛盾,我们可以发现,后两个人说的话“丁”和“非丁”,为某个是和某个非的关系,正好是一对矛盾,到这里我们就做完了一找这个步骤,找到了矛盾;然后因为题干又告诉我们,四句话中只有一假,我们知道矛盾就意味着一真一假,把唯一那个真的名额占上了,所以剩余两个人甲和乙,一定是真的,这就是二绕,绕开矛盾看其他,那么我们判断一下真实情况,是谁做的案呢,乙和丁两个人对吧;最后,我们看凭借这个已知的事实情况,能否带入到丙和丁两句话构成的这对矛盾中来判断谁真谁假,明显发现,丙说的是真话,丁说的是假话,这就是三回,用已知的事实回到矛盾中,去判断真假,那么这道题经过这三个步骤,六字真言【一找二绕三回】,就判断出来了,作案的是乙和丁,说谎的是丁,选择C选项。

  对于真假话问题呢,大家要记住这六个字,更要理解和熟练运用,希望大家多加练习,这个题型都会迎刃而解。

 



THE END  

声明:本站点发布的来源标注为“中公教育”的文章,版权均属中公教育所有,未经允许不得转载。

(责任编辑:摩卡)
关键词阅读

免责声明:本站所提供试题均来源于网友提供或网络搜集,由本站编辑整理,仅供个人研究、交流学习使用,不涉及商业盈利目的。如涉及版权问题,请联系本站管理员予以更改或删除。

伊春中公教育

微信号:yichunoffcn

立即关注

热门招聘关注查看备考干货关注查看实时互动关注查看