您现在的位置:首页 >黑龙江公务员 > 阅读资料 > 行测 >

2018黑龙江省考行测技巧:判断推理中的真假话问题

2017-12-21 10:45:22| 来源:黑龙江中公教育

2018黑龙江省考行测技巧:判断推理中的真假话问题

2018小编特别整理了黑龙江公务员考试技巧,黑龙江公务员考试中行测技巧:判断推理中的真假话问题供考生参考。请大家ctrl+d,收藏此页,或是关注黑龙江中公教育官网。

真假话问题指的是在行测考试分析推理这部分内容中,有一类题目题干给出的是几个对象说的几句话,然后题干告知这几句话中有几真几假,要求考生能够根据所给条件判断出这几句话的真假或者根据真假情况来确定事实,进而选择正确的答案,这是考试的一个知识,需要大家熟练掌握。

真假话题目解决方法是:一找二绕三回,具体思路:(一)寻找题干中的矛盾命题;(二)绕开这对矛盾看其余的试题;(三)从假话入手,最终确定正确的答案。以下面的例题进行一下这类题的详细说明。

例1:老师把双手伸进围棋匣子,然后双手握拳各执一子,让同学猜哪个手有黑子。假设老师说了四句话,其中三句是真的,一句是假的。

(1)右手肯定不是黑子。

(2)或者左手是黑子,或者右手是黑子。

(3)如果左手是黑子,那么右手就不是黑子。

(4)左手、右手都是黑子。

则哪项是假话

A(1) B(2)

C(3) D(4)

【答案】D。中公解析:题干给了四句话,并已知几真几假为真假话题目,可以确定为真假话题目的。解题步骤:(一)一找:找矛盾,(3)和(4)是一对矛盾命题;(二)二绕:绕开这对矛盾,看其余真假,剩下(1)和(2)为真;(三)返回:返回到这对矛盾中再判断真假,(1)真则说明(4)假,最后确定答案为D。

例2 甲乙丙丁四位球迷有一段对话。

甲说:“ Y球队能进入决赛。”

乙说:“如果X球队能进入决赛,那么Y球队也能进入决赛。”

丙说:“我看Y球队不能进入决赛,但X球队能进入决赛。”

丁说:“X球队不能进入决赛。”

如果四人中只有一人是正确的,那么可以推出:

A. X和Y球队都能进入决赛

B. X球队不能进入决赛,Y球队能进入决赛

C. X和Y球队都不能进入决赛

D. X球队能进入决赛,Y球队不能进入决赛

【答案】D。中公解析:题干给了四句话,并已知几真几假为真假话题目,可以确定为真假话题目的。解题步骤:(一)一找:找矛盾,乙和丙是一对矛盾命题;(二)二绕:绕开这对矛盾,看其余真假,剩下甲和丁为假,甲的话为假就说明Y不能进入决赛,丁的话为假,就说明X能进入决赛,到这就可以确定答案为D。

通过这道题的讲解,大家会对矛盾法有一定的了解,并多加练习。希望能够对大家在考试中有所帮助,提高准确率,祝大家顺利“”。


THE END  

声明:本站点发布的来源标注为“中公教育”的文章,版权均属中公教育所有,未经允许不得转载。

(责任编辑:摩卡)
关键词阅读

免责声明:本站所提供试题均来源于网友提供或网络搜集,由本站编辑整理,仅供个人研究、交流学习使用,不涉及商业盈利目的。如涉及版权问题,请联系本站管理员予以更改或删除。

伊春中公教育

微信号:yichunoffcn

立即关注

热门招聘关注查看备考干货关注查看实时互动关注查看