2、题目复杂,无处入手,而选项简单的真假话问题。
【例题2】张、钱、孙、李在比赛前预测自己的名次。张说:“我绝不是最后”. 钱说:“我不是第 1,也不是最后”.孙说:“我肯定是第 1”.李说:“我是最后”.结果出来后,没有并列名次,只有 1 个选手猜错了。请问谁猜错了?
A.张 B.钱 C.孙 D.李
【中公解析】代入选项A,若张猜错了,则张是最后一名,但只有一个选手猜错了,则李也是最后一名,不符合题意排除。代入选项B,若钱猜错了,则钱第一或者最后,但只有一个选手猜错了,则孙也是第一名,不符合题意排除。代入选项D,若李猜错了,则四个人都不是最后一名,不符合题意排除。故答案为C选项。
【点拨】题目中不涉及矛盾关系和反对关系,不能判断谁真谁假。但此类题目的选项往往非常简单,从选项验证题目信息的过程也并不复杂,通常能够在较短时间内就能找到正确答案。
认为,公务员行测考试中的朴素推理题虽然看上去灵活,但是解题方法却相对单一,合适的题目用上合适方法就一点都不难。熟悉命题常考的题型和方法,才是快速解答朴素推理部分题目的“制胜法宝”。
更多2017黑龙江公务员考试公告相关信息请查看》》 黑龙江公务员考试网
1 2
声明:本站点发布的来源标注为“中公教育”的文章,版权均属中公教育所有,未经允许不得转载。
免责声明:本站所提供试题均来源于网友提供或网络搜集,由本站编辑整理,仅供个人研究、交流学习使用,不涉及商业盈利目的。如涉及版权问题,请联系本站管理员予以更改或删除。