我们也通过一些题目来回顾一下复言命题中的一些知识点:
【例1】新学期伊始,研究生院发现有新生没有到教务处办理注册手续。
若该命题为真,则下列陈述不能确定真假的是:
Ⅰ.所有新生都没有到教务处办理注册手续
Ⅱ.所有新生都到教务处办理了注册手续
Ⅲ.有的新生到教务处办理了注册手续
Ⅳ.新生小明到教务处办理了注册手续
A. Ⅰ、Ⅲ、Ⅳ B.Ⅲ、Ⅳ
C. Ⅱ、Ⅲ D.Ⅰ、Ⅱ、Ⅳ
中公解析:选择A。
这道题目中考查的知识点就是直言命题的矛盾关系和推出关系。由题干“由心生没有办注册手续”可知题干直言命题的形式为“有些非”。Ⅰ中形式为“所有非”,“有些非”为真推不出“所有非”,所以Ⅰ可能为真也可能为假;Ⅱ中形式为“所有是”,与“有些非”互为矛盾,“有些非”为真,“所有是”为假,所以Ⅱ是假的;Ⅲ中形式为“有些是”,“有些非”推不出“有些是”,所以Ⅲ可能为真。可能为假;Ⅳ中形式为某个是,“有些非”为真推不出“某个非”为真。只有Ⅱ一定是假的,其他都不能确定真假,故答案选择A。
【例2】在向南方雪灾受灾地区的捐款活动中,某慈善组织收到一笔10000元的匿名捐款,该组织经过调查,发现是甲、乙、丙、丁四个人当中的某一个捐的。慈善组织成员对他们进行求证时,发现他们的说法相互矛盾发现他们的说法相互矛盾:
甲说:对不起,这钱不是我捐的
乙说:我估计这钱肯定是丁捐的
丙说:乙的收入最高,肯定是乙捐的
丁说:乙的说法没有任何根据
假定四人中只有一个说了真话,那么到底谁是真正的捐款者呢?
A.甲 B.乙 C.丙 D.丁
中公解析:选择A
这四个人说的话分别化成直言命题的形式为:
甲说:非甲
乙说:是丁
丙说:是乙
丁说:非丁
这四句话中乙和丁的话互为矛盾命题,则必有一真一假,根据题意只有一个人说了真话,则甲和丙说的都是假话,看到假话,有原句为假,矛盾一定是真的,得出甲是捐款者。
认为,对于直言命题,题目难度其实并不是很大,只要大家掌握推理的方法,将复杂的句子化成直言命题的形式,就能很快的找到各个命题之间的关系,从而很好的找到正确的答案,将这一部分题目很好的拿下。
声明:本站点发布的来源标注为“中公教育”的文章,版权均属中公教育所有,未经允许不得转载。
免责声明:本站所提供试题均来源于网友提供或网络搜集,由本站编辑整理,仅供个人研究、交流学习使用,不涉及商业盈利目的。如涉及版权问题,请联系本站管理员予以更改或删除。