您现在的位置:首页 >国家公务员 > 阅读资料 > 行测 >

2023国考行测判断推理:直言命题矛盾关系的应用

2022-09-25 10:08:52| 来源:黑龙江中公教育

在行测考试备考中,我们要多积累一些知识点。今天,中公教育就带领大家一起来看一看行测考试中一个比较重要的知识点:直言命题的矛盾关系。

一、知识点回顾

首先让我们一起来复习一下直言命题的矛盾关系。“所有是<——>有些非”;“有些是<——>所有非”;“某个是<——>某个非”。

大家都知道互为矛盾关系的两个命题具备一真一假的特点,我们今天就利用这个特点来解答一些典型题目。

二、直言命题矛盾关系的应用

例题

一件盗窃刑事案件中,警方抓获了甲、乙、丙、丁四个犯罪嫌疑人,对他们进行质问,他们是这样说的:甲:是乙作的案。乙:是丁和我一起作的案。丙:丁是案犯。丁:不是我作的案。四句话只有一句是谎言。如果以上为真,则:

A.说假话的是甲,作案的是乙

B.说假话的是丙,作案的是乙

C.说假话的是丁,作案的是乙和丁

D.说假话的是乙,作案的是乙

【中公解析】C。在学习的初期,我们拿到一道题,不要着急去选出正确答案,首先要清楚这道题考查的是哪一个知识点,然后再运用相应的知识去进行解答。这道题的题干信息涉及真假话,并且通过题干的描述我们可以知道这是一道跟直言命题有关的题目,结合两者我们应该想到直言命题的矛盾关系。

我们先来锁定题干那句假话的范围,“丙:丁是案犯”,“丁:不是我作的案”,这两句话讨论的是丁的两种相反情况,作案和不作案,应当互为矛盾关系,满足一真一假的关系,这样我们就锁定了谎言的范围。但此时我们并不清楚丙和丁的话谁真谁假,那就暂且放一放这个条件,看一看其他的相关信息。既然丙丁已经锁定了假话,剩余的甲乙就应该是真话,即甲所说的是乙作案就该是真话,乙说的丁和他一起作的案也是真的,我们此时可以知道作案的人是乙和丁。这样我们再回到丙丁,就可以明确说真话的是丙,说假话的是丁。综上所述,这道题选C。

做完这道题我们来回顾一下过程,这道题的突破口是利用真假话这个信息,涉及真假话的问题我们首先要想到矛盾关系,然后再利用其他能够明确的信息逐步解答,最后再回到矛盾去寻找我们要的答案。简单归纳起来可以分为以下三步:第一步:找,找矛盾关系,确定真假话的范围;第二步:绕,绕开矛盾找其他,通过矛盾以外的其他信息明确一些结论;第三步:回,回到矛盾找答案,利用第二步明确的结论去检验矛盾中谁真谁假。

同学们仔细回顾一下,我们刚才做的这道题是不是按照以上三个步骤进行的呢?对于一找二绕三回这种方法我们要牢牢掌握,大家可以在中公题库APP中做一些相关题目练习,巩固这个知识点。

THE END  

声明:本站点发布的来源标注为“中公教育”的文章,版权均属中公教育所有,未经允许不得转载。

(责任编辑:伊春中公ly)

免责声明:本站所提供试题均来源于网友提供或网络搜集,由本站编辑整理,仅供个人研究、交流学习使用,不涉及商业盈利目的。如涉及版权问题,请联系本站管理员予以更改或删除。

伊春中公教育

微信号:yichunoffcn

立即关注

热门招聘关注查看备考干货关注查看实时互动关注查看