您现在的位置:首页 >国家公务员 > 阅读资料 > 行测 >

2020国家公务员考试行测必然性推理之直言命题快速解答技巧

2019-06-08 11:45:34| 来源:

【例题2】.某单位共有20名工作人员。

(1)有人是本科学历;

(2)单位的负责人不是本科学历;

(3)有人不是本科学历。

上述三个判断中只有一个是真的。

以下哪项一定为真:

A.20个人都是本科学历

B.只有1个人是本科学历

C.20个人都不是本科学历

D.只有1个人不是本科学历

【答案】A。

【中公解析】题干所给三个命题条件中只有一真,即意味着一真两假,符合明确真假话数量的题干特征,优先考虑“一找、二绕、三回”的思路,题干中(1)和(3)为下反对关系,则两者必有一真,三个条件中只有一真,则真话必在(1)(3)当中,所以绕开它们之后,(2)一定为假。所以能得到结论,负责人是本科学历,此时并没有哪个选项符合,所以得回到下反对关系的两者当中继续推导,既然负责人是本科则(1)有人是本科一定成立,三句话中一真两假,而(1)为真,(2)为假,则(3)一定为假,所以(3)的矛盾所有人是本科一定为真,即20个都是本科。故本题选A。

有了这样的技巧和方法之后,相信大家以后再遇到这类题目的时候可以节约很多时间,快速选出正确答案。当然在必然性推理题目中类似的技巧还有很多,想要知道更多,请关注中公教育网站行测备考频道。

推荐:

2020国考简单替换让行测分析比较类题目变简单

2020国考行测逻辑判断如何巧解真假话问题

2020国家公务员考试行测备考:代入排除掌握好,数学运算分数高

1 2

THE END  

声明:本站点发布的来源标注为“中公教育”的文章,版权均属中公教育所有,未经允许不得转载。

(责任编辑:伊春中公lsx)

免责声明:本站所提供试题均来源于网友提供或网络搜集,由本站编辑整理,仅供个人研究、交流学习使用,不涉及商业盈利目的。如涉及版权问题,请联系本站管理员予以更改或删除。

伊春中公教育

微信号:yichunoffcn

立即关注

热门招聘关注查看备考干货关注查看实时互动关注查看