伊春中公教育为各位考生提供2019国家公务员考试备考资料如下。
【例】幼儿园马老师和三个小朋友情情、可可和安安一起玩“猜一猜,我最棒”游戏,马老师对小朋友们说:“我把手中的红球、黄球和蓝球分别放在这个柜子的三个抽屉里,请你们猜一猜每只抽屉里放的是什么颜色的球?猜对了奖励小红花!”然后,她请小朋友们闭上眼睛,把三只球分别放在三个抽屉里,小朋友猜的情况如下:
情情说:红球在最上层的抽屉,黄球在中间抽屉。
可可说:红球在中间抽屉,蓝球在最上层的抽屉。
安安说:红球在最底层的抽屉,黄球在最上层的抽屉。
老师告诉她们,每人都只猜对了一半。
请问:红球、黄球和蓝球各在哪一层抽屉里( )
A. 红球在中间抽屉,黄球在最上层的抽屉,蓝球在最底层的抽屉
B. 红球在中间抽屉,黄球在最底层的抽屉,蓝球在最上层的抽屉
C. 红球在最上层的抽屉,黄球在最底层的抽屉,蓝球在中间抽屉
D. 红球在最底层的抽屉,黄球在中间抽屉,蓝球在最上层的抽屉
这就是真假话题型中的半真半假型,那么这类型的题可以怎么解决呢?接下来给大家提供几种思路。
一、利用假设法
假设法是最基础的方法,每个人都要学会用假设法解题。我们来看题干,题干中强调每个人只猜对了一半,既每个人的话一半真一半假,假设情情的话前半句“红球在最上层的抽屉里”为真,后半句“黄球在中间抽屉”为假,则可可和安安的前半句为假,依据每人一半真一半假,那么可可和安安的后半句为真,则蓝球和黄秋都在上层抽屉,不符合题意,故,情情的前半句为假,后半句为真,既黄球在中间,红球在底层,蓝球在上层。故答案为D。
二、利用关联项
可可说的“红球在中间抽屉”涉及到情情两句话中部分的信息,如果为真,那么情情的两句话都为假,所以可可的“红球在中间抽屉”一定为假,依次可知蓝球在上,黄球在中,红球在底。
三、利用对当关系
三个人说了六句话,每个人说的话又一半真一半假,所以一共三真三假。三个人的前三句话“情情说:红球在最上层的抽屉”可可说红球在中间抽屉“安安说:红球在最底层的抽屉”发现,红球涉及到位置的所有情况,所以这三句中一定一真两假,那么后三句话“黄球在中间抽屉”“蓝球在最上层的抽屉”“黄球在最上层的抽屉”一定两真一假,“黄球在中间抽屉”“黄球在最上层的抽屉”至少一假,所以“蓝球在最上层的抽屉”一定为真,依此可知正确答案。
2018黑龙江企事业单位招聘汇总 | ||||
事业单位 | 教师招聘 | 国考信息 | 银行招聘 | 国企公告 |
招警公告 | 公选遴选 | 行测资料 | 申论资料 | 面试资料 |
资料领取 | 活动汇总 | QQ交流群 | 面授课程 | 网校课程 |
关注伊春中公教育移动端(http://m.yichun.offcn.com/)及时了解公职项目新鲜招聘资讯,更多信息请访问黑龙江中公教育! |
声明:本站点发布的来源标注为“中公教育”的文章,版权均属中公教育所有,未经允许不得转载。
免责声明:本站所提供试题均来源于网友提供或网络搜集,由本站编辑整理,仅供个人研究、交流学习使用,不涉及商业盈利目的。如涉及版权问题,请联系本站管理员予以更改或删除。