您现在的位置:首页 >国家公务员 > 阅读资料 > 行测 >

用直言命题矛盾关系巧解2023国家公务员考试行测真假话问题

2022-05-23 09:03:38| 来源:黑龙江中公教育

在行测考试中,直言命题是必然性推理中命题推理的一部分,针对这类大家只需要认真学习并加强训练就能得分的题型,今天中公教育为大家介绍一种方法:利用直言命题的矛盾关系解决真假话问题。

 直言命题的含义 

判断对象是否具有某种性质的命题。

 直言命题的六种分类 

所有A是B,所有A非B,

有些A是B,有些A非B,

某个A是B,某个A非B。

 直言命题的矛盾关系 

同一素材的两个命题永远满足一真一假的关系。

在直言命题中存在三组矛盾关系:

①所有是和有些非;②所有非和有些是;③某个是和某个非。

 如何用矛盾关系解题? 

可以按照以下步骤进行思考:①找矛盾;②绕开矛盾看剩余的部分;③回到矛盾中判断矛盾双方的真假性。

下面以2道例题给大家进行讲解:

例1

桌子上有 4 个杯子,每个杯子上写着一句话,第一个杯子:“所有的杯子中都有 啤酒”;第二个杯子:“本杯中有可乐”;第三个杯子:“本杯中没有咖啡”;第四个杯子:“有些杯子中没有啤酒”。四句话中只有一句是真话。

据此,以下哪项一定为真?

A.所有的杯子中都有啤酒

B.所有的杯子中都没有可乐

C.第三个杯子中有咖啡

D.第二个杯子中有可乐

【中公解析】C。①找矛盾。第一个杯子上写的话转化成直言命题的形式为“所有是”,第四个杯子上写的话转化为直言命题的形式为“有些非”,两句话互为矛盾关系,互为矛盾关系的两个命题必然为一真一假。②绕开矛盾。根据题干描述,四句话中只有一句是真话,则除了第一个杯子和第四个杯子上写的话之外,剩下的第二个杯子和第三个杯子上写的话都是假话,进而推出第二个杯子中没有可乐,第三个杯子中有咖啡。③回到矛盾,根据②的结果“第三个杯子中有咖啡”就可以得出,第一个杯子上写的话为假话,第四个杯子上写得为真话。对应选项应该选择C。

例2

对某受害人的五位朋友进行侦查分析后,四个警员各自作出了如下推测:

甲说:“这五个人都有嫌疑。”

乙说:“老陈不能逃脱干系,他有嫌疑。”

丙说:“这五个人有些没有嫌疑。”

丁说:“五人中肯定有人作案。”

如果四个人中只有一个人推测正确,那么以下哪项为真?

A.甲推测正确,老陈最有嫌疑

B.丙推测正确,老陈没有嫌疑

C.丙推测正确,但老陈可能作案

D.丁推测正确,老陈有嫌疑

【中公解析】B。①找矛盾。甲所说的话转换成直言命题的形式为“所有是”,丙所说的话转换成直言命题的形式为“有些非”,两句话互为矛盾关系,互为矛盾关系的两个命题必然为一真一假。②绕开矛盾。根据题干描述,四句话中只有一句是真话,则除了甲和丙所说的话之外,剩下的乙和丁所说的话都是假话,进而推出老陈没有嫌疑,所有人都没有嫌疑,③回来判断,根据②的结果“老陈没有嫌疑”就可以得出,丙所说的话为真话,甲所说的话为假话。对应选项应该选择B。

通过上面讲解,相信各位考生对如何用直言命题的矛盾关系解决真假话问题已经有所了解,希望对大家有所帮助。对于这块内容,大家一定要多加练习,只有在不断强化练习的过程中,做起题来才会得心应手。

THE END  

声明:本站点发布的来源标注为“中公教育”的文章,版权均属中公教育所有,未经允许不得转载。

(责任编辑:伊春中公ly)

免责声明:本站所提供试题均来源于网友提供或网络搜集,由本站编辑整理,仅供个人研究、交流学习使用,不涉及商业盈利目的。如涉及版权问题,请联系本站管理员予以更改或删除。

伊春中公教育

微信号:yichunoffcn

立即关注

热门招聘关注查看备考干货关注查看实时互动关注查看