2020国家公务员考试行测真假话问题解题:“半真半假”不用愁,摘掉面具分分钟,考生在备考黑龙江国家公务员考试时资料分析的计算量较大,为此中公黑龙江公务员考试网专家在此进行指点,希望对大家有所帮助。更多国考黑龙江信息可关注中公黑龙江公务员考试频道。
一、假设法:
例题1:幼儿园马老师和三个小朋友情情、可可和安安一起玩“猜一猜,我最棒”游戏,马老师对小朋友们说:“我把手中的红球、黄球和蓝球分别放在这个柜子的三个抽屉里,请你们猜一猜每只抽屉里放的是什么颜色的球?猜对了奖励小红花!”然后,她请小朋友们闭上眼睛,把三只球分别放在三个抽屉里,小朋友猜的情况如下:
情情说:“红球在最上层的抽屉,黄球在中间抽屉。”
可可说:“红球在中间抽屉,蓝球在最上层的抽屉。”
安安说:“红球在最底层的抽屉,黄球在最上层的抽屉。”
老师告诉她们,每人都只猜对了一半。
请问:红球、黄球和蓝球各在哪一层抽屉里?
A、红球在中间抽屉,黄球在最上层的抽屉,蓝球在最底层的抽屉
B、红球在中间抽屉,黄球在最底层的抽屉,蓝球在最上层的抽屉
C、红球在最上层的抽屉,黄球在最底层的抽屉,蓝球在中间抽屉
D、红球在最底层的抽屉,黄球在中间抽屉,蓝球在最上层的抽屉
【中公解析】拿到题很多同学想的是可以用假设法,直接从第一个人开始假设。假设情情前半句话为真,即红球在最上层,则黄球在中间为假;则可可说红球在中间为假,篮球在最上层为真;安安红球在最底层为假,黄球在最上层为真。此时与我们最开始假设的红球在最上层矛盾,说明假设错误,因此情情前半句话为假,后半句话为真,即黄球在中间。结合选项可以确定答案在D。
二、找关键句:
虽然说假设法很好用,但是可能会比较费时间,其实对于这种题还有一种秒杀法,可以让你瞬间找到答案,节省时间。我们仔细观察题干,会发现可可的前半句话分别提到“红球”和“中间”,这句话和情情的两句话都有关系,情情前半句提到“红球”,后半句提到“中间”,若可可的前半句话“红球在中间为真”,则情情的两句话都为假。所以可可的前半句话必为假,所以蓝球在最上层;则情情前半句话为假,后半句话为真,即黄球在中间;安安的前半句话“红球在最底层为真”。所以选择D选项。
因此对于半真半假的题型,我们可以总结出这样一种秒杀法:找某人的一句话和另一人的两句话都有关联,则这个人的这句话必为假。
推荐:
2020国家公务员考试行测技巧:找好言语理解题主旨观点的C位主题词
2020国家公务员考试行测技巧:以目标为导向巧解最不利原则问题
2020国家公务员考试行测技巧:学好小诀窍 “青蛙跳井”没难题
扫码加小编微信回复关键词即可加群yichungwy,备考不再孤军奋战!
声明:本站点发布的来源标注为“中公教育”的文章,版权均属中公教育所有,未经允许不得转载。
免责声明:本站所提供试题均来源于网友提供或网络搜集,由本站编辑整理,仅供个人研究、交流学习使用,不涉及商业盈利目的。如涉及版权问题,请联系本站管理员予以更改或删除。