2019国家公务员考试笔试即将开始,今天黑龙江中公教育分享给大家国考行测备考资料:2019国家公务员判断推理之必然性推理,供大家参考,。
1.甲、乙、丙三人大学毕业后选择从事各不相同的职业:教师、律师、工程师。其他同学做了如下猜测:
小李:甲是工程师,乙是教师。
小王:甲是教师,丙是工程师。
小方:甲是律师,乙是工程师。
后来证实,小李、小王和小方都只猜对了一半。那么,甲、乙、丙分别
从事何种职业?
A.甲是教师,乙是律师,丙是工程师
B.甲是工程师,乙是律师,丙是教师
C.甲是律师,乙是工程师,丙是教师
D.甲是律师,乙是教师,丙是工程师
【答案】D。中公解析:这是我们朴素典型的一种题型,针对这出现了一半那对一半错的情况,我们可以采用多维度信息来解决问题,观察题干发现小芳的后半句涉及到乙和工程师这两个信息,而我们小李的话中也涉及到乙和工程师的信息,如果小芳这句话对,那么小李的话全错,与我们题干信息矛盾,所以小方的后半句必定为假。根据三个人“都只猜对了一半”可知小方的前半句为真,即甲是律师。结合小王的话可知丙是工程师。结合小李的话可知乙是教师。故本题选D
【知识点拨】此题为必然性推理中的朴素逻辑,朴素逻辑做题我们需要找到突破口,找关联性和确定性的信息,方法常见的有排除法,假设法等等。
2.如果央行允许人民币继续贬值,那么市场对于人民币贬值的预期就容易强化。如果市场形成较强的人民币贬值预期,大量的资金就会流出我国,不仅会强化这种人民币的贬值预期,导致更多的资金流出我国,而且可能会导致我国资产价格全面下跌,继而可能引爆金融市场的区域性风险及系统性风险。这些都是我们不愿意看到且不允许出现的情况。
由此可以推出:
A.货币持续贬值会导致资产全面下跌
B.资金流失严重会出现货币贬值预期
C.央行不会允许人民币继续贬值
D.我国将重点着手干预资金外流
【答案】C。中公解析:这道题是我们典型的假言命题,我们知道假言命题中分为充分条件假言和必要条件假言,如果...那么...是充分条件假言命题,记为前推后。A项是确定性的结论,但是我们从题干只能得出可能性的结论,所以排除。题干第二句话的逻辑关系:市场形成较强的人民币贬值预期→大量资金会流出我国。B.项混淆了充分条件和必要条件,排除。C项根据题干最后一句话可以推出。D项重点做的工作在题干中没有提及。故本题选C。
【知识点拨】此题出题是常规性的思维,但是我们要主要看清楚题干中可能等词语,他是可能性结论而非确定性结论,需要注意。
这两道都是我们必然性推理里边比较重要的题型,希望大家可以把这两个知识点掌握好。
2018黑龙江企事业单位招聘汇总 | ||||
事业单位 | 教师招聘 | 国考信息 | 银行招聘 | 国企公告 |
招警公告 | 公选遴选 | 行测资料 | 申论资料 | 面试资料 |
资料领取 | 活动汇总 | QQ交流群 | 面授课程 | 网校课程 |
关注黑龙江中公教育及时了解公职项目新鲜招聘资讯! |
声明:本站点发布的来源标注为“中公教育”的文章,版权均属中公教育所有,未经允许不得转载。
免责声明:本站所提供试题均来源于网友提供或网络搜集,由本站编辑整理,仅供个人研究、交流学习使用,不涉及商业盈利目的。如涉及版权问题,请联系本站管理员予以更改或删除。