2019国考行测知识:真假话内容如下,2019国考已经临近,为了提高备考效率,在此和大家分享一些国考高频题目,希望大家能在国考中一展拳脚,正所谓知己知彼,百战不殆,真正了解国考的各类题型及解题技巧就非常重要。更多国家公务员行测考试题库请关注中公黑龙江国家公务员考试网。
今天要介绍的知识是真假话题目,面对这种题型,考生们往往不知道该从何处入手来解题,其实了解套路后,很容易拿分。我们将这种题型分为两类,一类是题干中有明显的矛盾命题的题目,另一类是题干中无明显矛盾命题的题目。下面就带领大家来系统的看看这种题型的解题思路。了解一下这类题的套路。
一、题干中有矛盾命题的题目:
对于题干有矛盾命题的题目,我们引入解题方法,一找二绕三回,即一找,找矛盾;二绕,绕开矛盾,去看矛盾之外的其他命题;三回,返回矛盾,根据其他命题得到的情况来判断两个矛盾的命题的真假性。如:
【例题】:老白家有四个爱偷玩电脑的孩子,甲乙丙丁,有一天,家里的家长都出门了,有孩子偷偷玩了电脑,老白问谁玩了,四个孩子的回答如下:
甲:我没玩
乙:甲玩了
丙:我玩了
丁:我看书了,没玩电脑
后经老白发现,以上四个孩子中只有一个孩子说了实话,到底是谁偷玩了电脑?
A.甲 B.乙 C.丙 D.丁
【答案】:D。中公解析:由问题可知,只有一个孩子说了实话,所以四个人中只有一个人说真话,剩下三个人说假话。观察题干,我们会发现,题干中甲乙说的话明显是矛盾的,甲说甲玩了,乙说甲没玩,由此可看说二人说的话必定一真一假,所以唯一一个说真话的人就在甲和乙中,但不确定谁说的是真话,谁说的是假话,所以第二步,我们要绕开矛盾,去看丙和丁,唯一的真话已经确定在甲乙中了,所以丙丁一定说的是假话,那由此,我们可知,实际上,丙没玩,丁玩了。故选择D。
二、题干中无矛盾命题的题目:
题干中无矛盾命题的题目,建议大家使用假设法来解题。如:
【例题】:
甲:乙说谎
乙:丙说谎
丙:甲和乙都在说谎
已知三人中说真话的人是:
【答案】:乙。中公解析:说真话的是乙。由题意可知,三人中有一人说真话,两人说假话,可是甲、乙、丙三人说的话并没有明显的矛盾,所以我们可以采取假设法来解题。假设甲说的是真话,那么可以得到乙说慌了,则丙说的是真话,这时甲乙都说谎了,与最初的假设“甲说真话”矛盾,故甲说的是假话。则乙说的是真话,那么丙说的是假话,此时符合题意,故乙说的是真话。
希望广大考生通过此种方法的学习,可以快速有效地解决这类题目,多多练习,熟能生巧,在考试中灵活运用,一举夺魁!
推荐信息:
2018黑龙江企事业单位招聘汇总 | ||||
事业单位 | 教师招聘 | 国考信息 | 银行招聘 | 国企公告 |
招警公告 | 公选遴选 | 行测资料 | 申论资料 | 面试资料 |
资料领取 | 活动汇总 | QQ交流群 | 面授课程 | 网校课程 |
关注黑龙江中公教育及时了解公职项目新鲜招聘资讯! |
声明:本站点发布的来源标注为“中公教育”的文章,版权均属中公教育所有,未经允许不得转载。
免责声明:本站所提供试题均来源于网友提供或网络搜集,由本站编辑整理,仅供个人研究、交流学习使用,不涉及商业盈利目的。如涉及版权问题,请联系本站管理员予以更改或删除。