您现在的位置:首页 >国家公务员 > 阅读资料 > 行测 >

2018国家公务员考试中的必然性推理类题目解题技巧

2017-09-18 20:54:45| 来源:

【中公解析】:问法为如果上述断定为真,一下哪项必假,属于知真推假型问法,考查的知识为矛盾,回题干在句首看到了关键词并非,否定后面整句话,这时只要把并非去掉,后面不变即可,所以正确答案为C。

【例2】:某国一位漂亮聪颖的公主招婚,应者如云。公主为了招到聪明的驸马,规定竞争者必须首先拿到公主亲织红线才有资格参加下一步的竞争。红线放在金、银、铜、铁四个盒子的某一个当中,每一个盒子上附有纸条,上面分别写着:【2010-政法干警】

金盒子:红线不在此盒中;

银盒子:红线在金盒子中;

铜盒子:红线不在铁盒子中;

铁盒子:红线不在铜盒子和银盒子当中。

另外,竞争者被告知,此四句话中只有一句是假的。

假设你是竞争者之一,请指出红线在哪个盒子中?

A.金盒子 B.银盒子 C.铜盒子 D.铁盒子

【中公解析】:问法为另外,竞争者被告知,此四句话中只有一句是假的,属于真假话问题,用矛盾知识点来解决。四个盒子说的话分别写出代表式,金盒子:红非金;银盒子:红是金;铜盒子:红非铁;铁盒子:红非铜且红非银。第一步四句话金盒子与银盒子说的话互为矛盾,一真一假,题干告诉我们四句话中只有一句是假的,假话在矛盾里,第二步跳出矛盾铜盒子和铁盒子说的话为真,红线不在铁盒子、铜盒子、银盒子里,那么一定就在金盒子里,所以正确答案为A。

2、推出关系:①同真同假;②由此推出

【例3】:若“李宁能考上北大,或者王璐能考上北大。”为真,且李宁没考上北大,那么下面哪项判断为真?

A.王璐考上了北大 B.王璐没考上北大 C.两人都没考上 D.不能确定

【中公解析】:观察问法那么下面哪项判断为真?考查推出关系知识,题干出现关键词或,所以写成代表式李宁或王璐,李宁或王璐为真,如果李宁为假,那么王璐一定为真,即王璐一定得考上北大,所以真确答案是A。

【例4】:如果黎良今年不发生地震,黎良人民生活一定安稳。【2012-政法干警】

由此可以推出的结论是?

A.如果黎良今年发生了地震,黎良人民生活一定不会安慰

B.如果黎良人民今年生活不安稳,则说明黎良发生了地震

C.要想今年黎良人民生活安稳,就不能发生地震

D.如果今年黎良人民生活安稳,则说明黎良没有发生地震

【中公解析】:观察问法,由此可以推出的结论是?考查推出关系,观察题干出现充分条件假言命题关键词如果A,那么B。所以题干代表式为黎良不发生地震 人民生活安稳,与题干等价的只能是题干推出关系的逆否命题即人民生活不安稳 黎良发生地震,符合此规律的只有B选项,所以正确答案为B。

三、查找题干关键词,写成代表式,解出正确答案

①直言命题:题干大量出现所有、有些、某个句式,直接写成直言命题的六大句式;

②联言命题:题干出现表示四大关系的关键词:并列关系;转折关系;递进关系;因果关系,直接写成代表式A且B

③选言命题:题干出现关键词“或”、“或者,或者”,后面没有话,直接默认为可兼容性选言命题,写成代表式:A或B;题干出现“要么,要么”关键词,是不可兼容性选言命题,写成代表式:要么A,要么B

④假言命题:题干大量出现表示假设关系的词,充分条件假言命题关键词:如果A,那么B;若A,则B;只要A,就B,写成前推后的代表式即A B

必要条件假言命题关键词:只有A,才B,写成后推前的代表式即B A;除非A,否则非B,写成代表式否后推前即B A。

1 2

THE END  

声明:本站点发布的来源标注为“中公教育”的文章,版权均属中公教育所有,未经允许不得转载。

(责任编辑:摩卡)
关键词阅读

免责声明:本站所提供试题均来源于网友提供或网络搜集,由本站编辑整理,仅供个人研究、交流学习使用,不涉及商业盈利目的。如涉及版权问题,请联系本站管理员予以更改或删除。

伊春中公教育

微信号:yichunoffcn

立即关注

热门招聘关注查看备考干货关注查看实时互动关注查看