您现在的位置:首页 >国家公务员 > 阅读资料 > 行测 >

【每日一练】9月24日练习题答案

2013-09-24 14:17:00| 来源:伊春中公教育
1.把下面的六个图形分为两类,使每一类图形都有各自的共同特征或规律,分类正确的一项是:

【答案】B。①④⑤由两个直角三角形构成。②③⑥仅由一个直角三角形构成。

2. 从所给的四个选项中,选择最合适的一个填入问号处,使之呈现一定的规律性:

【答案】C。解析:题干图形封闭区域数依次是1、2、1、1、2,不具有规律性;再看对称性,第三个图形和第四个图形既有竖直对称轴,又有水平对称轴;第二个图形和第五个图形都只有竖直对称轴;第一个图形和第六个图形都只有水平对称轴。选项中只有C仅有水平对称轴。

3. 某公司行政部人员手机使用情况如下:
①小王拨打过行政部所有人的电话;
②小李曾经拨打过小赵的电话,但是小赵不曾拨打过其他人的电话;
③不曾接听来自行政部其他人电话的人也就不曾拨打过其他人的电话。
由此可以推出:
A.小赵不曾接听过来自小李的电话
B.小李曾经接听过来自小王的电话
C.行政部曾有人拨打过小王的电话
D.小王接听过来自行政部所有人的电话
【答案】C由条件③可知其逆否命题为拨打别人的电话→曾接听来自行政部的电话;小王拨打过电话→小王曾接听行政部的电话,即行政部有人给小王打电话;A、B项描述的情况不确定;D项绝对化;故正确答案为C。

4.某高校外语教研室新招进五位外语老师,每位老师只教授一门外语,并且满足以下条件:
(1)如果小钱教德语,那么小孙不教俄语;
(2)或者小李教德语,或者小钱教德语;
(3)如果小孙不教俄语,那么小赵不教法语;
(4)或者小赵教法语,或者小周不教英语。
以下哪项如果为真,可以得出“小李教德语”的结论?
A. 小钱教德语 B. 小孙不教俄语
C. 小赵不教法语 D. 小周教英语
【答案】D。中公解析:题干中(1)和(3)均为充分条件假言命题,其有效推理规则为“肯定前件则肯定后件;否定后件则否定前件”;(2)和(4)均为相容选言命题,其有效推理规则为“否定其中一个选言肢则能肯定剩下的那个选言肢”。
根据上面的推理规则,采用逆推法进行推理。
要得到“小李教德语”,根据条件(2),必须保证“小钱不教德语”;
要得到“小钱不教德语”,根据条件(1),必须保证“小孙教俄语”;
要得到“小孙教俄语”,根据条件(3),必须保证“小赵教法语”;
要得到“小赵教法语”,根据条件(4),必须保证“小周教英语”。
因此答案选D。

5. 知己知彼,才能百战不殆。这句话同样适用于人际交往之中。一个人只有先了解了自己,才能了解别人;任何人也只信赖充分了解他的人,包括他自己。试想,如果一个人根本不了解你,他如何值得你信赖呢?
由此可以推出:
A.只有信赖自己,才能信赖别人
B.不了解自己,就不会被任何人信赖
C.他充分了解你,所以他值得你信赖
D.充分了解自己,就可以获得许多人的信赖
【答案】B。中公解析:考查复言命题的推理规则。由“一个人只有先了解自己,才能了解别人”可知了解自己是了解别人的必要条件,而由“任何人也只信赖充分了解他的人”可知了解他人是被人信赖的必要条件,则题干中的逻辑关系可概括为:被人信赖→了解别人→了解自己。
题干没有提到信赖自己,因此A项不能推出;根据充分条件假言命题的推理规则,否定后件可以否定前件,则可推出B项;肯定后件不能肯定前件,C项和D项不能推出。

6. A、B两山村之间的路不是上坡就是下坡,相距60千米。邮递员骑车从A村到B村,用了3.5小时;再沿原路返回,用了4.5小时。已知上坡时邮递员车速是12千米/小时,则下坡时邮递员的车速是( )?
A.10千米/小时 B.12千米/小时
C.14千米/小时 D.20千米/小时
【答案】这是一道行程问题,根据路程、速度、时间可以寻找等量关系。假设A->B上坡路程为x,下坡路程为60-x;则B->A上坡路程为60-x,下坡路程为x。根据行程基本公式列方程:x/12+(60-x)/v=3.5;(60-x)/12+x/v=4.5。解得v=20。所以本题答案选D。

7. 有时,疼痛能使人变得敏锐、清醒,唤起人道情怀,恢复本性良知。不疼者往往不知疼者之疼,而疼者因己之疼而____,易于体验并感知他人的苦楚,生出同情心,或许还会上升到对人类、对存在的____ 之心。
填入划横线部分最恰当的一项是(    )。
A.由己及人  悲悯
B.设身处地  崇敬
C.感同身受  珍惜
D.将心比心  敬畏
【答案】分析可知,句子说的是疼者由于自己的疼而能够感知他人的苦楚。“设身处地”指替别人的处境着想。“将心比心”形容做事应该替别人设想。二者均不能体现“疼者因己之疼”,排除B、D两项。由题干中的“或许还会”可知,第二空所填词语应与“同情心”构成递进关系,“悲悯”与“珍惜”相比更符合句意,且“由己及人”恰能照应“因己之疼”。故答案为A。

8. 某仓库失窃,作案的人是四个保管员中的一人,经审讯。四人的供述如下:甲:我们四人都没作案;乙:我们中有人作案;丙:我没作案;丁:我什么都不知道。
已知只有一个人说了真话,则作案的人是:
A.甲
B.乙
C.丙
D.丁
题干中,甲和乙说的话矛盾(需要自己辨认出来题干是所有是和有些非这种矛盾关系),必有一真一假,也就是题干中说的真话藏于其中,由“只有一个人说真话”,则丙、丁说的必为假,所以丙作案了,故答案选C。

9. 栗和稷实际上就是人们常见的小米,当它在民间作为人们餐桌上的主食时,名字是粟;当它被呈入宫廷,作为社稷坛上祭天的成果时,名字为稷。同一种作物拥有两种不同的名字,在这作物的分工背后,隐藏的却是人的分工。在历史长河的某一瞬间,小米们走上了两条路,一种是名为粟的粮食,一种是名为稷的祭品。人们也走上了两条路,一群是种田人,一群是读书人。前者只在民间从事劳作,后者只负责朝堂上的记录,不知道这神圣的名字与餐桌上的小米是同一种材质。当阅读文字的眼睛不再关注田野,当握笔的手不再触碰种子与农具,隔阂的出现便顺理成章。
这段文字意在说明:
A.栗和稷在名字上的纷争由来已久
B.社会阶层的隔阂是栗和稷分歧的根源
C.用于祭天的稷被人为地神圣化了
D.栗和稷的分工实际上是一种偶然的结果
【答案】B。这段文字主要围绕小米的两种不同的名字走上不同的道路和人们的两条路展开。文段未谈及小米两种名字的纷争,因此排除A项。文段是主要在说两种名字和人之间的隔阂,C项无中生有。D项中“偶然的结果”文段中未提及。因此本题答案为B项。

10. 某科室共有8人,现在需要抽出两个2人的小组到不同的下级单位检查工作,问共有多少种不同的安排方案?
A.210   B.260   C.420   D.840
【答案】C。对于其中一个需要检查的单位,从8人中任意抽出2人,有 种方案;另一个单位则只能从剩下的6人中抽出2人,有 种方案,根据乘法原理,共有  =420种方案。
伊春公考交流群:193811113


事业单位交流群:183969110


【伊春】2014年国考名师深度2期(十一假期班)10月2日开班
(报名优惠300元或赠送2天行测速解、2天申论国考秘压试卷一套)

【伊春】2014年国考专项班10月20日开班
(报名优惠300元或赠送2天行测速解、2天申论国考秘压试卷一套)



THE END  

声明:本站点发布的来源标注为“中公教育”的文章,版权均属中公教育所有,未经允许不得转载。

(责任编辑:孙康春)

免责声明:本站所提供试题均来源于网友提供或网络搜集,由本站编辑整理,仅供个人研究、交流学习使用,不涉及商业盈利目的。如涉及版权问题,请联系本站管理员予以更改或删除。

伊春中公教育

微信号:yichunoffcn

立即关注

热门招聘关注查看备考干货关注查看实时互动关注查看